22 мая в УлГТУ прошло заседание «круглого стола» по вопросам кибербезопасности в рамках открывшейся конференции «Информатика и вычислительная техника – 2012».

В ней приняли участие студенты факультета информационных систем и технологий, представители Центра телекоммуникаций и Ульяновского областного центра новых информационных технологий при УлГТУ, общественных организаций и Министерства информационных технологий региона.

Будущим специалистам сферы ИТ рассказали об обеспечении безопасности использования интернет-ресурсов и сервисов, а также о методах раскрытия злоумышленников в среде интернет. Кроме того, молодые люди узнали о механизмах защиты авторского права и законодательстве в сфере защиты информации.

Директор Ульяновского областного центра новых информационных технологий при УлГТУ Кирилл Святов отметил, что безопасность – один из показателей качества разрабатываемого продукта. «Так как выпускники будут разрабатывать сайты, администрировать уже готовые продукты и т.д., они всегда должны помнить о защите информации. Нет таких сайтов, которые не представляли бы интереса для мошенников», – пояснил он.

Начальник отдела телекоммуникаций и защиты информации Правительства Ульяновской области Андрей Матвеев напомнил, что Управлением «К» УМВД России по Ульяновской области разработана памятка для граждан. Электронная версия памятки размещена на сайте УМВД России по Ульяновской области – http://www.mvd.ru/userfiles/broshyura_k_01_02_2012(1).pdf.

«Всех жителей региона нужно знакомить с методами защиты от киберугроз, – подчеркнула заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр информационных технологий Светлана Опенышева. – Памятка Управления «К» в скором времени будет распространяться среди населения всех муниципальных образований, а также представителей общественных организаций».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА