Об этом стало известно на гала-концерте ХХ, юбилейного Всероссийского Фестиваля «Российская студенческая весна – 2012» в Челябинске, где состоялась церемония передачи эстафеты фестиваля, а ульяновской делегации вручили переходящий кубок «столицы» «Студенческой весны». В конкурсе за право принять на своей земле Фестиваль Ульяновская область боролась с такими регионами, как Санкт-Петербург и Республикой Саха – Якутия и другими.
В этом году в Челябинск прибыли более двух тысяч участников из 67 регионов России, а также Украины, Белоруссии и Китая. Участники состязались по различным направлениям: музыкальное, театральное, танцевальное искусство, оригинальный жанр, журналистика и региональные программы.
Ульяновскую область на XX фестивале представляли студенты первых и вторых курсов УлГУ, ИАТУ, УлГТУ, УлГПУ, филиала МИФИ (г.Димитровград) и других ВУЗов региона.
Наши ребята не завоевали призовых мест, но у них была возможность увидеть масштаб Фестиваля, уровень его участников и победителей, чтобы они видели ту высоту, которую им предстоит преодолеть. В следующем году, на Фестивале, который пройдет в родных стенах эти же ребята составят костяк ульяновской команды и смогут дать достойный «бой» своим сверстникам из других регионов!
У нас богатые традиции: ульяновские студенты – постоянные участники фестиваля «Студенческая весна» с 1993 года и в регионе и в России.
На ХХ фестивале «Российским союзом молодежи» была заложена и новая традиция – чествовали «отцов-основателей» Фестиваля: людям, которые придумали «Студвесну», занимались ее первыми шагами, продвигали Фестиваль в регионах, «Российский Союз молодежи» вручил памятные знаки. Их имена внесены в «Золотой фонд «Студенческой весны». Пока их вписано менее 20 человек на всю нашу огромную страну, и одна из них – представительница Ульяновской области Светлана Юрьевна Чернышева.
Как отметила заместитель министра внутренней политики Ольга Куракина, «Всероссийская студенческая весна», инициатором которой выступил «Российский Союз Молодежи» – это не просто масштабное молодежное событие, это пример качественного взаимодействия между органами власти различного уровня и молодежью. По ее мнению, проведение финала всероссийского конкурса «Студенческая весна» в 2013 году у нас, в Ульяновске, не только даст мощный импульс развития творческого потенциала талантливой студенческой молодежи Ульяновской области, новые возможности и условия для реализации их планов и проектов, но и будет пропагандировать студенческое художественное творчество, развивать их эстетический вкус.
«Мы уже становились столицей творчества студенческой молодёжи, и принимали Всероссийский фестиваль «Студенческая весна» в 2003 году. Тогда, ульяновское студенчество получило такой заряд творческой энергии, который на протяжении многих лет делал нашу молодежь победителями и призерами различных творческих конкурсов. И вот через 10 лет в Ульяновской области снова наступит «Студенческая весна». Мы с нетерпением ждём этого события!» – заявила заместитель министра внутренней политики Ольга Куракина. – «В ближайшее время мы будем создавать оргкомитет по проведению «Студенческой весны – 2013». Я приглашаю всех принять участие в подготовке этого события, чтобы ежегодное соревнование самых талантливых студентов России стало ярким и незабываемым, прошло в тёплой и дружеской атмосфере!»

Катерина Петренко