Резкий запах газа перепугал жителей Левобережья.
Субботним вечером, 19 мая, многие жители Верхней и Нижней Террасы не на шутку переполошились из-за сильного неприятного запаха в своих домах. Появившийся во многих квартирах специфический аромат исходил от горящего бытового газа.
Напуганные заволжцы, опасаясь утечки газа, обрушили шквал звонков на телефоны Горгаза, экстренных служб, заволжской администрации, депутатов. Но поначалу нигде не получили сколько-нибудь внятных объяснений. Встревоженные жители отключали бытовой газ, раскрывали настежь окна, некоторые даже покидали свои дома, чтобы на улице переждать, когда решится проблема. Аварийная служба получила 390 заявок из двух микрорайонов, преимущественно с улиц Тельмана, Врача Михайлова, Рабочей, проезда Сиреневого.
Но в итоге выехавшие на место сотрудники аварийных служб, кроме резкого запаха, никакой опасности не обнаружили. Да и сам запах к ночи развеялся.
– Я до часа ночи разъезжал по адресам, разбираясь с данным происшествием, – рассказал направленный на Верхнюю Террасу для ликвидации последствий ситуации заместитель главы администрации Заволжского района Анатолий Потемкин. – Газовая служба нас не держала в курсе, не информировала. А из МЧС звонили нам, чтобы узнать, что произошло.
Оказалось, что в бытовом газе, поступавшем в этот день на Верхнюю и Нижнюю Террасу от «Самаратрансгаза», просто был повышен уровень специальных ароматических добавок, роль которых состоит как раз в том, чтобы предупреждать пользователей об опасности утечки. Сильно пахнущим реагентом оказался газ этилмеркаптан. Этот одорант в больших количествах является достаточно ядовитым для человека. Но в газораспределительную сеть этилмеркаптан закачивается в очень малых дозах, совершенно безвредных для организма.
Вот только заволжцы на момент происшествия подобной информацией не обладали. Они находились в состоянии паники. Тем более, что от работников газораспределительной сети пояснений не поступало. Экстренные службы также на начальном этапе были мало информированы. А когда узнавали причины запаха, сами дожидались звонков от жителей, чтобы коротко объяснять.
– Главная проблема данного инцидента заключается в неоповещенности, неинфомированности напуганных жителей, – пояснил глава Заволжской администрации Сергей Милушкин. – Я прихожу к выводу, что на подобные случаи нам в Заволжье надо иметь машину с рупором, с помощью которого можно быстро оповестить население.
В целом происшедшее в Левобережье не имело серьезных последствий для заволжцев. Если не считать потерянного вечера выходного дня и потрепанных нервов горожан.