В Заволжье появятся новые детские сады.
В последние годы для Ульяновска и для Заволжского района, в частности, остро стоял вопрос обеспечения юных горожан местами в детских садах. Для решения этой проблемы в нашем регионе реализуют областную целевую программу «Развитие дошкольного образования».
В Левобережье уже полгода как практически все дошколята 2008 года рождения и старше обеспечены местами в детсадах. При обращении молодых родителей в районную комиссию их чада определяются в образовательные учреждения без очереди. Небольшая очередь есть только на Верхней Террасе. Хотя год назад нехватка мест в заволжских садиках была ощутимой. Более тысячи детишек дожидались своей очереди.
Несмотря на то, что в Заволжском районе и смогли довести количество мест в детсадах до количества детей, которым нужно раннее образование, все же при предполагаемом увеличении рождаемости проблема должна снова стать острой. Поскольку на левом берегу живет треть населения всего Ульяновска, а положительная динамика прироста населения за счет новорожденных налицо, то уже сейчас необходимо активно решать предстоящие вопросы.
– Проблема актуальна для Заволжья, где возводятся новые микрорайоны, создаются предприятия с дополнительными рабочими местами, – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Все это значит, что потребность в детских садах будет только возрастать.
Для того чтобы в скором будущем ввести в действие новые детские сады в Заволжском районе, власти решили освободить здания, в которых давно размещались дошкольные учреждения. Так в сферу данного образования запланировано перевести два здания, которые сейчас занимает медицинский колледж. Одно из них располагается в Новом городе по бульвару Львовскому и предполагает возможность принять 260 дошколят. А другое находится на Верхней Террасе по проезду Менделеева – на 140 мест для юных заволжцев. Планируется, что уже в следующем году, после капитального ремонта, в этих строениях уже будут функционировать детские сады.
Освобождение данных зданий грозит проблемами для медицинского колледжа. Но под учебное заведение предоставят помещения в Новом городе на проспекте Туполева, где сейчас располагается малокомплектное профессиональное училище N10. В этом здании, прежде чем вселить преподавателей и студентов-медиков, будет проведен ремонт.
Под детские сады кроме объектов, находящихся в муниципальном владении, ульяновские власти намерены освобождать и корпуса, которые на данный момент являются частной собственностью. Для этого будут договариваться с их владельцами, предоставляя им другие помещения или выкупая здания.
Перед молодыми родителями и детьми Левобережья остро стоит проблема низкой концентрации детсадов по территории.
– На Нижней Террасе детских садиков немного, поэтому часто ребятишек определяют очень далеко от места жительства, – сетует Елена, молодая мама из Заволжья. – Мне, например, свою дочку приходится из одного конца микрорайона, с улицы Заречной, каждый день водить в другой конец, на улицу Шоферов.
По этим причинам в районах, где нет даже бывших дошкольных учреждений, все же необходимо строить новые детсады. Так на Нижней Террасе, на улице Заречной, где никогда не было детского сада, построят для него новое здание. А в возводящемся заволжском жилом микрорайоне «Запад-2» уже заложен фундамент под очередное дошкольное образовательное учреждение.