Комиссия проверила ремонт дворов Заволжья.
За прошедшие майские дни депутаты городской думы четырежды посещали Заволжский район с выездной комиссией, которая проводила весеннюю ревизию дворов города. Их проверка показала, что, как и в целом по Ульяновску, в Левобережье по данному пункту есть значительные нарекания.
Комиссией проверялось состояние придомовых территорий, проездов к ним, которые были отремонтированы еще в 2011 году или на которые были выделены бюджетные средства в рамках целевой программы «Комплексное улучшение благоустройства дворов многоквартирных жилых домов города Ульяновска «Наш уютный двор».
За четыре выездных мероприятия, состоявшихся 3, 10, 11 и 16 мая, было охвачено огромное количество объектов во всех трех микрорайонах Заволжья. В Новом городе проинспектировали дворовые территории домов по проспектам Ленинского Комсомола, Ульяновскому, Авиастроителей, Сурова, улицам 40-летия Победы, Карбышева, бульварам Новосондецкому, Пензенскому и Киевскому. На Верхней Террасе под депутатский контроль попались «уютные дворы» на улицах Тельмана, 40-летия Октября, Врача Михайлова, Димитрова. А на Нижней Террасе комиссия с ревизией посетила улицы Заречную, Краснопролетарскую, Рабочую, Пионерскую, Почтовую, проезд Заводской.
Во многих дворах по данным адресам только по ходу визуального осмотра были обнаружены существенные недочеты ремонта. Основными недостатками такого «благоустройства» является неправильно выполненное примыкание асфальтового покрытия, несоблюдение на нем уровня укладки и наличие неровностей, в которых образуются лужи.
Во многих придомовых территориях не до конца заделаны швы, а на борткамнях есть сколы. На некоторых тротуарах и проездах имеются дефекты: трещины, раковины, наблюдается выкрашивание. Местами требуется подъем и асфальтирование колодцев. А иногда работники просто не убирали за собой строительный мусор. Часть проверенных дворов была отремонтирована вообще в «зимнем» варианте, когда в связи с холодами тротуары заваливали песком и щебенкой.
Планируется, что выявленные недостатки будут устранены за свой счет теми же организациями, которые осуществляли ремонт.
– Дворы, в которых был сделан некачественный ремонт будут переделываться, – пояснил входивший в комиссию депутат гордумы Игорь Буланов. – В эти дни решается вопрос о сроках ремонта.
Кроме того, по итогам выездных мероприятий членами комиссии было отмечено некачественное осуществление контроля комитета ЖКХ и экологии администрации города и строительного надзора МУП «Стройзаказчик» выполнения работ по ремонту проездов и тротуаров в рамках реализации программы «Наш уютный двор».