23 мая Губернатор Сергей Морозов провёл заседание штаба по вопросам агропромышленного комплекса. Участники заседания обсудили ценовую ситуацию на потребительском рынке региона.

Как доложили главе региона специалисты областного Минсельхоза, за прошедший месяц практически по всем группам продовольственных товаров отмечается снижение цен. В целом по продовольственным товарам индекс за апрель составил 99,4%.

Снизились цены на следующие товарные группы: мясопродукты на 0,5%, масло и жиры на 1,9%, молоко и молочную продукцию на 0,4%, яйцо куриное на 7,9%, хлеб и хлебобулочные изделия на 0,2%, муку пшеничную на 2,5%, макаронные изделия на 0,6%, крупы и бобовые на 3,8%, фрукты и цитрусовые на 6%.

В апреле отмечался незначительный рост индекса потребительских цен на картофель и овощи. Как поясняют специалисты областного минсельхоза, повышение цен на этот вид продукции характерно для данного периода времени и связано с началом реализации овощей и картофеля нового урожая 2012 года, привезённых с южных районов страны или из-за рубежа.

Индекс цен на продовольственные товары за апрель в Ульяновской области ниже уровня инфляции на 1,06 процентных пункта, что является самым высоким показателем среди регионов ПФО.

В соответствии с рейтингом среди 14 городов ПФО, потребительские цены в Ульяновске на 23 группы продовольственных товаров из 29 групп, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены.

Наценки в торговых предприятиях области не изменились и составляют от 1,3% до 20,0%.

Ситуация по ценам в районах области стабильная, значительных изменений в апреле цены не претерпели. В разрезе муниципальных образований области самый дешёвый набор продовольственных товаров за апрель в Мелекесском районе, самый дорогой – в г. Ульяновск.

Производители области реализуют собственную продукцию в своих торговых точках. Так, ООО «Симбирская птицефабрика» осуществляет продажу птицеводческой продукцией в 22 торговых точках по городу Ульяновску. Кроме того, в ряде районов области начали открываться фирменные магазины Волжской бройлерной компании.

Сельхозтоваропроизводителями региона продолжается реализация разливного молока по цене от 20 руб. за литр в торговых точках областного центра, открытых более чем по 650 адресам.

В первом квартале 2012 года по области проведено 1369 ярмарок «выходного дня», организована торговля на 172 торговых площадках, где основной ассортимент товаров представлен местными товаропроизводителями.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА