Этот рассказ в нашу редакцию принес молодой человек, наш постоянный читатель – Николай Крылатов. «В вашей газете часто пишут о помощи, которую оказывают тем, кого называют «детьми войны», – сказал он. Но о том, как они жили, рассказывают редко. Моя бабушка, Мария Павловна, была ребенком, когда началась Великая Отечественная. Она много рассказывала о том, как тяжело ей пришлось…» Мы решили опубликовать историю, которую Мария Павловна поведала своему внуку.
Начало войны было неожиданным. Ее тяжесть легла не только на солдат, но и на тех, кто остался в тылу. Даже на детей.
В семье одиннадцатилетней Марии всех мужчин забрали на фронт, остался только старенький дедушка. Девочка осталась в семье старшей. Нужно было как-то прокормиться, и она со своей подружкой ходила за картошкой в Учхоз, а жили они на Верхней Террасе. Картофель там хранился в гуртах, т.е. под слоем сена и земли. Попадались и промерзшие клубни. Набрав их в мешок, маленькая девочка несла картошку своей семье. Расстояние было примерно 13 километров. Она боялась, что сторож поймает ее, отнимет картошку, да еще и кнутом ударит. Так однажды и случилось…
«И вот идешь домой без всего, плачешь», – вспоминает бабушка. – Ведь эти мерзлые картофелины продают на рынке стаканами. А из нее можно делать муку и печь блины».
Чтобы прокормиться, Мария работала в совхозе, нарезала торф, стоя по колено в воде. За эту тяжелую работу ей давали талоны на спирт. Потом полученный спирт дедушка в совхозе менял на хлеб.
«Это время войны было очень тяжелым, даже не хочется вспоминать», – вздыхает бабушка, и на ее глазах наворачиваются слезы.
И все-таки народ извлек многое из тех лет. Люди понимали, что такое беда, боль. Они старались помогать друг другу, проявляя сострадание.
Новости о войне слушали по радио. Еще смотрели телевизор, он был всего лишь у одной семьи на Садовой улице. Во время войны никто не отмечал праздники, все ждали победы.
Известие о Победе бабушка Мария Павловна и те, кто жил на Верхней Террасе, услышали по радио, которое работало на железнодорожной станции. Это была великая радость для всех. Люди выходили на улицу – обнимались, целовались!
«На фронт забрали много мужчин, и мало, кто вернулся назад, – говорит бабушка, – Я думаю, что та война коснулась каждого. И даже дети «воевали». Только за свою жизнь.»
Со слов своей бабушки, М.П. Петровой (в девичестве Осиповой), записал Николай Крылатов