Вчерашний день, 23 мая, в истории Левобережья был очень знаменательным, поскольку ровно полвека назад Заволжский район был образован как административная единица.
Населенная территория, на которой сейчас расположено Заволжье, за свою более чем вековую историю имело различный статус. Изначально эти места даже не входили в состав города. Здесь располагались поселки и слободки. Затем в начале 20 века со строительством патронного завода их включили в состав Симбирска. Уже после революции здешнему административному аппарату придали самостоятельный статус. С 1942 по 1958 года район стал именоваться Володарским, затем ульяновские районы как административные единицы упразднили. И 23 мая 1962 года согласно указу Президиума Верховного Совета РСФСР N742/5 за подписью Леонида Брежнева наше территориальное образование, в которое тогда входили нынешние Нижняя и Верхняя Террасы, стало именоваться Заволжским районом. С этого момента данный устоявшийся топоним уже никогда не менялся.
Именно вчера, в день 50-летнего юбилея района, масштабных празднований в Левобережье не проводилось. Хотя некоторые мероприятия в связи с этой знаменательной датой и состоялись. Но у жителей и гостей района еще будет повод торжественно отметить эту круглую дату. Заволжская администрация приняла решение перенести празднование юбилея района на День города, который пройдет всего лишь три недели спустя, 12 июня. Тогда более чем 200 тысяч заволжцев и ждут массовые гулянья с большим размахом. Во всех трех микрорайонах будет организовано сразу несколько площадок, где горожане смогут отметить 50-летие Заволжья. Праздник будет длиться с утра и до позднего вечера. А увенчается он грандиозным салютом в Новом городе.