Председатель профкома студентов УлГУ Петр Офицеров стал гостем Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов “Семья России”.
И получил приглашение как победитель регионального тура конкурса проектов, направленных на поддержку семейных ценностей.

В ИРКУТСК съехались представители общественных и творческих организаций, деятели культуры, священники, активная молодежь – все, кто дружит с сотрудниками автономной некоммерческой организации “Семья России”. В числе таких партнеров и профсоюз студентов УлГУ. Его лидер Петр Офицеров одержал победу в конкурсе проектов АНО, представив опыт работы по поддержке студенческих семей.

В девятый раз фестиваль собрал большую творческую семью из разных городов России. Впервые праздник прошел на неевропейской части страны. Столица Восточной Сибири богата духовными традициями, причастна к знаменательным событиям отечественной истории, здесь живут люди многих культур и конфессий.

Кроме того, самый первый Гран-при фестиваля “Семья России” получил именно иркутчанин – Владимир Рютин за фильм “Дар жизни”. 2012 год объявлен Президентом России Годом российской истории, поэтому при отборе конкурсных работ особое внимание было уделено фильмам, которые пробуждают патриотизм.

Фестиваль начался с традиционного молебна, который прошел в Знаменском монастыре. Участники приложились к мощам святителя Иннокентия Иркутского. Церемония открытия прошла в Театре народной драмы. Жюри и гостей ждала насыщенная программа. 37 фильмов вышли в финал, а всего на конкурс было прислано около 500 творческих работ из 82 субъектов Российской Федерации.

Параллельно с демонстрацией фильмов были организованы встречи финалистов и участников кинофестиваля с молодежью в школах и вузах Иркутска. На каждой площадке был организован просмотр фильмов из коллекции кинофестиваля, после которого школьники и студенты имели возможность обсудить с участниками “Семьи России” интересующие их вопросы. Важность семейных ценностей в современном обществе, отношения родителей и детей, православные основы здоровой и гармоничной семьи стали основными темами разговора.

Гран-при IX Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов “Семья России” по единодушному мнению жюри получила Лидия Богданович из Екатеринбурга за фильм “Мужской вопрос”.

Участники насладились красотами Байкала и сибирской природы, побывали в культовых местах – Михаило-Архангельском храме, на территории которого располагаются святые источники, храме Казанской Божией Матери, поразившим своим великолепием и особенно иконостасом, вырезанным из редкого индийского гранита.

По словам Петра Офицерова, поездка позволила зарядиться созидательной энергией, получить новый стимул для дальнейшей работы и расширить контакты.

Ника БОРИСОВА