24 мая состоялась встреча Председателя Законодательного Собрания Бориса Зотова с членами рабочей Комиссии Экспертного консультативного совета Ассоциации контрольно-счетных органов России (АКСОР).

Во встрече приняли участие Ответственный секретарь Ассоциации Контрольно-счетных органов Российской Федерации Николай Столяров, Председатель Экспертного консультативного совета АКСОР, Председатель Контрольно-Счетной палаты Ленинградской области Алексей Ларькин, секретарь Экспертного консультативного совета АКСОР, консультант отдела по взаимодействию со счетными органами Счетной палаты Российской Федерации Зоя Громова, Председатель Счетной палаты Тверской области Татьяна Ипатова. Орган внешнего финансового контроля Ульяновской области представляли председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров и его заместитель Наталья Горячкина.

Комиссия прибыла в Ульяновск, чтобы провести комплексный анализ деятельности Счетной палаты Ульяновской области на предмет соответствия федеральному законодательству, принципам и стандартам финансового контроля. По итогам работы Комиссия приняла решение рекомендовать Президиуму АКСОР выдать Счетной палате Ульяновской области Сертификат, подтверждающий уровень качества финансового контроля, принятый в мировом аудиторском сообществе. На данный момент в Российской Федерации Сертификат получили только 17 контрольно-счётных органов. Сертификат Ассоциации действителен в течение пяти лет. По мнению Игоря Егорова, получение Сертификата повысит статус Счетной палаты Ульяновской области.

– Палата сильная, – оценил работу контрольно-счетного органа Ульяновской области председатель Комиссии Алексей Ларькин. – Вместе с тем мы подготовим для нее ряд рекомендаций. В частности, хотелось бы, чтобы контролёры Счетной палаты получили еще и статус инспекторов. Это укрепит их полномочия по финансовой проверке учреждений и организаций. Также нам интересно, как законодательные органы власти используют в своей работе материалы Счетной палаты и насколько для Законодательного Собрания важны те рекомендации, которые дает Счетная палата.

Председатель областного парламента Борис Зотов, в свою очередь, высоко оценил взаимодействие регионального парламента и Счетной палаты Ульяновской области и охарактеризовал сотрудничество с ней, как открытое и конструктивное. Важным фактом является придание с 2009 года региональному органу внешнего финансового контроля статуса самостоятельного юридического лица. Это способствует большей объективности в работе Счетной палаты. Председатель Законодательного Собрания отметил, что все материалы Счетной палаты поступают для рассмотрения как к нему лично, так и в комитет регионального парламента по бюджету, налогам и предпринимательству. Кроме того, как правило, либо Председатель Законодательного Собрания, либо его заместитель присутствуют на заседаниях Коллегии Счетной палаты.

– Счетная палата Ульяновской области обладает высоким уровнем самостоятельности, авторитетом, соответствующим высшему региональному органу финансового контроля. На мой взгляд, мы значительно продвинулись как в деле взаимодействия контрольно-счётного органа с Законодательным Собранием, так и с муниципальными органами власти.