Пособие по безработице является одним из видов такой поддержки, помогающей пережить трудный период.
Мы понимаем, что большинство людей, обращающихся к нам, попали в непростую жизненную ситуацию, и всеми силами стараемся им помочь. В то же время выплата пособия по безработице производится согласно закону «О занятости населения в Российской Федерации». И всегда есть граждане, которые стремятся получить пособие по безработице и другие выплаты, не имея на то законных оснований. Необоснованное получение пособия по безработице и других выплат наносит существенный ущерб федеральному и областному бюджетам.
Причины, толкнувшие людей на этот противозаконный шаг, могут быть различны:
• получение дополнительных денежных средств в виде пособия по безработице;
• желание бесплатно обучаться на курсах по направлению органов службы занятости;
• получение субсидии на организацию самозанятости;
• уклонение от уплаты алиментов с заработной платы;
• получение субсидии на оплату услуг ЖКХ и многое другое.
При этом граждане в большинстве случаев даже не подозревают, что получение пособия по безработице обманным путем является одной из форм мошенничества, квалифицируемого по ст. 159 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и влечет за собой наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.
Анализ фактов незаконного получения пособия по безработице показывает, что для этого применяются следующие основные приемы:
1. Сокрытие гражданином, обратившимся в органы службы занятости с целью признания его безработным, факта занятости, а именно:
– наличие двух или нескольких трудовых книжек. Гражданин работает по одной из них, а другую предоставляет в центр занятости;
– гражданин трудоустроен, но трудовая книжка находится на руках, запись в ней не сделана или будет сделана задним числом;
– гражданин работает по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера;
– гражданин обучается очно в учебном заведении;
– гражданин имеет свидетельство индивидуального предпринимателя или является учредителем коммерческой организации.
2. Сокрытие гражданином, зарегистрированным в качестве безработного, утраты права на получение пособия по безработице.
Такие факты могут иметь место в том случае, когда гражданин трудоустраивается на работу, поступает на очное отделение вуза, регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя или учредителя коммерческой организации, но не сообщает об этом сотрудникам Центра занятости и продолжает получать пособие по безработице и другие выплаты (субсидию на самозанятость, материальную помощь и т.д.).
3. Предоставление гражданами для признания их безработными документов, содержащих заведомо ложные сведения, а именно:
– справки, выданные от имени несуществующих предприятий;
– справки, выданные предприятием гражданину, который там никогда не работал;
– справки, содержащие завышенные сведения о величине среднего заработка.
Мировым судом Засвияжского района города Ульяновска за период 2010-2011 гг. было рассмотрено 61 уголовное дело. Все граждане были уличены в мошеннических действиях и получили наказание в виде штрафа до 15 тыс. руб. или принудительных работ до 180 часов.
Хочется остановиться на одном нетипичном факте получения пособия по безработице. В 2011 году в Засвияжский районный отдел ОГКУ Центр занятости населения города Ульяновска обратился и был зарегистрирован в качестве безработного гражданин К., имеющий статус сироты. Как известно, такой категории граждан назначается пособие в размере среднего заработка по Ульяновской области. В то же время вакансии, которые ему могут быть предложены, имели более низкую заработную плату. Гражданин К., чтобы не потерять пособие, самостоятельно отмечал направления и ставил на них поддельные печати. Им незаконно было получено 31 тыс. руб. В настоящий момент ущерб взыскивается в порядке гражданского судопроизводства.
Хочется в очередной раз напомнить всем желающим получить пособие обманным путем: готовы ли они заплатить за это своей репутацией или понести уголовную ответственность?
Е. Тимофеева, ведущий инспектор Засвияжского районного отдела ОГКУ ЦЗН города Ульяновска