Волшебный символ нашего региона не испугался Кощея и Кикиморы и победил на первых Всемирных сказочных играх.

Фестиваль чудес прошел в Кирове. На Вятке собрались сказочные герои из шести стран мира. Прошествовав по улицам города, волшебные персонажи устроили дискотеку и флеш-мобы.

А на следующий день их ждали взаправдашние соревнования, призванные выявить самого сильного, ловкого и смекалистого героя. Судейский корпус игр возглавил Водяной. После допинг-контроля (мало ли чего можно ожидать от хитрых сказочных проказников) герои приступили к состязаниям. Соревноваться им пришлось по семи сказочным дисциплинам. В беге по неведомым дорожкам участникам предложили пройти маршрут по карте Тридесятого царства, выкидывая игровой кубик. В репинге – перетягивании репы – сразились Баба Яга, Кикимора Вятская, Алеша Попович и Кощей Бессмертный. За две минуты сказочного биатлона героям предстояло сделать три выстрела из лука и попасть в яблочко. В колобкобоулинге катали колобков, затем упражнялись в метании волшебного клубочка. Шмякобол заставил понервничать Кощея Бессмертного, ведь в роли спортивных снарядов выступили золотые яйца.

Конкуренцию обитателям страниц русских сказок составили итальянские Чиполлино и Пиноккио, французский Кот в сапогах, голландский Зварте Пиит и другие кудесники. Что же до наших “соотечественников”, то их представляли не только сказочные персонажи, но и герои былин и прочего фольклора – Серенький козлик, Эрмиты из Санкт-Петербурга, Пермяк Соленые Уши, Ямал Ири из Салехарда.

Перед стартом участники дали клятву, присягнув на верность идеалам добра и справедливости и пообещав вечно дружить со сказками.

Ульяновский Колобок стал абсолютным победителем игр по итогам всех дисциплин. Кроме нашего земляка на пьедестале почета оказались Царь Берендей из Переславля-Залесского и гость из Карелии Паккайне. Теперь сказочные игры станут традицией.

Ольга АПРЕЛЬСКАЯ