Симбирянке Насте Панькиной всего 15 лет, а она уже успела стать одной из первых россиянок, победивших в первенстве мира по тхэквондо! Вместе со своей наставницей Натальей Терёхиной она рассказала UL-PEOPLE о том, почему соперницы перед ней столбенеют, как три минуты после мировой победы разрывался от звонков телефон, а также о перспективах попасть на Олимпиаду-2016.

На соревнованиях, которые проходили неподалеку от популярного египетского курорта Шарм-эль-Шейх, наша землячка одержала пять побед в пяти поединках! Триумфу предшествовали «золото» на первенстве Европы, которое проходило на Кипре, и «серебро» на престижном международном турнире в Швеции.

– Настя, ожидала ли ты, что выступление получится настолько успешным?

Анастасия Панькина: Я шла к этому, тренировалась, стремилась!

Наталья Терехина: Я всегда верю в своих воспитанниц, а в Настю тем более. Потому что я знаю ее с четырех лет – тогда её привели в нашу секцию. Можно сказать, это была планомерная победа.

Мы очень серьезно настраивались на этот поединок, и Настя выиграла именно «в голове», а не руками и ногами.

Поединок на Первенстве мира против спортсменки из Кореи

– В Египте тебе довелось провести пять поединков, какой из них был самым сложным?

А.П: Самый тяжелый, наверное, финальный – против американки Шайенн Льюис. Счет был равный – 0:0, и лишь за последние десять секунд все решилось. Я одно-единственное очко набрала, оно и стало победным.

Н.Т: Я тоже думаю, что финал был самым сложным. Но еще был сложный бой, второй по счету с кореянкой. Переломный во многом поединок. Хоть Настя и выиграла его 8:1, но все свои психологические резервы она потратила на этот бой.

На неё многие там заглядывались! Во время ее разминки представители многих стран стояли, остолбенев!

Корейцы считают тхэквондо своим видом спорта, до сих пор занимают лидирующие позиции. Многие спортсмены из нашей сборной по итогам первых двух дней соревнований выбыли из борьбы именно после поражений от корейцев.

Мы очень серьезно настраивались на этот поединок, и Настя выиграла именно «в голове», а не руками и ногами. Психологическая нагрузка была очень сильной, она ее и физически истощила. Но она молодец.

– Насколько сам уровень чемпионата мира в плане организации был серьезным?

А.П: Конечно, по сравнению с европейским первенством было больше стран-участниц, зрители и партнеры по команде больше болели друг за друга. Серьёзнее настраиваться надо было. Конечно, впечатления хорошие!

Н.Т: Настя впервые была на первенстве мира, она свою позицию высказала. Судейство было на самом высшем уровне, это, конечно, порадовало.

– Египет – популярное у туристов место отдыха, а Шарм-эль-Шейх – один из самых известных курортов. Удалось ли что-то посмотреть из достопримечательностей? Было ли время на отдых? Или же у спортсменов была своя программа?

А.П: Последний день нашей поездки нам полностью отдали на отдых, мы всей командой собрались на море. На яхте побывали, с аквалангом погружались, веселились.

– Осенью ты выиграла первенство Европы. Что можно о тех соревнованиях сказать?

А.П: Там было легче выиграть – победу одерживала с большим преимуществом. Благодаря этому поверила, что и на первенстве мира могу удачно выступить.

Н.Т: Нельзя сказать, что в Европе соперники слабее, чем в других странах мира. Просто Настя очень сильная спортсменка, что она на Кипре осенью и доказала. На неё многие там заглядывались! Во время ее разминки представители многих стран стояли, остолбенев.

– Наталья, в одном из интервью Вы говорили, что у соперниц буквально коленки тряслись, когда они против Насти выходили. Действительно ли это так?

А.П: Я никогда не оцениваю, как соперницы выходят на бой. А в Египте порой до последнего не знала, кто и из какой страны будет со мной биться.

Н.Т: Там просто бои шли сразу на четырех додянгах (матах – UL-PEOPLE) одновременно. Я, когда выводила Настю на наш поединок, порой просто не успевала отслеживать другие бои в нашей весовой категории, чтобы составить какое-то впечатление о соперницах.

Помогали другие наши тренеры, которые наблюдали, подсказывали. Американку, с которой был финальный поединок, я даже толком не успела посмотреть. Она – победительница прошлогоднего первенства мира и ехала только за “золотом”, было видно по ней. Но мы не дали ей победить.

Финал против спортсменки из США

– Настя, ты – ученица девятого класса. Осенью – турнир в Швеции и первенство Европы на Кипре, весной – первенство мира. Были и всероссийские соревнования. На учебу время в этом году оставалось?

А.П: Очень много пропустила, нелегко теперь догонять, скажу честно. Одни учителя не слишком одобряют, что из-за соревнований я пропустила много, другие – наоборот. Все по-разному.

У Насти есть хорошие перспективы. Она вполне может побороться и за место на Олимпиаде 2016 года.

– Как к победе на первенстве мира отнеслись одноклассники, друзья, родные?

А.П: По возвращении меня встретили очень хорошо. Даже те, кого не ждала, и даже те, кого не знала, встречали меня и поздравляли. В классе многие не были в курсе моей победы. А те, с кем дружу, конечно, очень радовались. С шариками даже встретили! Приятно было… Ребята из секции тхэквондо все спрашивали, как я. Кто-то даже отслеживал мои бои через Интернет.

Н.Т: У меня весь день отключен телефон был, чтоб не беспокоили. И не успела я его включить и набрать номер – захотелось позвонить мужу и Настиным родителям, – как пошли звонки. Три минуты после боя прошло, а люди звонили, поздравляли! Причем даже те, от кого действительно не ждали.

– Наталья, а почему до этого у нас в Ульяновске – да и в России – не было победителей мировых первенств в этой возрастной группе?

Н.Т: Когда мое поколение выступало в 90-х, акцент был сделан на нас – взрослых спортсменов. А на младший возраст как-то меньше внимания обращали. Вот и получилась такая «яма». И когда спортсмены, которые закончили выступать, сами стали тренерами, пошли плоды этого труда. Спортсмен – он же как деревце: надо посадить, поливать, ухаживать… И вот сейчас пошли плоды нашего десятилетнего труда.

– Настя, многие, поступая в вуз, заканчивают с большим спортом. У тебя как планы?

А.П: Я сейчас хочу поступать в спортивный техникум олимпийского резерва, чтобы было больше возможностей заниматься спортом. Все-таки это особое учебное заведение. В школе в десятом-одиннадцатом классе будет сложнее. А со спортом я пока «завязывать» не собираюсь.

Н.Т: У Насти есть хорошие перспективы. Она вполне может побороться и за место на Олимпиаде 2016 года. Ею очень заинтересовались тренеры взрослой сборной, уже звонят, приглашают на сборы. Но мы сейчас хотим сделать акцент на учебу – все же она много пропустила, а сейчас выпускной девятый класс.

Автор – Игорь Кранцев

Фото Юлии Липатовой и из архивов героев