…Сегодня район остается истинным центром, «лицом» нашей малой родины. Это крупный населенный пункт, занимающий порядка 115 квадратных километров. На его территории сосредоточена значительная часть учреждений образования, здравоохранения, культуры и отдыхе, спорта. Центр Ульяновска продолжает развиваться, мы создаем новые важные объекты. В частности, на улице Гончарова возводится современный гостиничный комплекс «Hilton Garden Inn», на пересечении ул. Минаева и Железной дивизии – универсальный
спортивно-развлекательный центр с легкоатлетическим манежем, планируется открытие нового детского сада в микрорайоне «Репино», разработан проект по открытию семейно-досугового культурного центра по улице Жиркевича.
Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с 70-летием со дня официального образования Ленинского района. Уверен, что нас ждет еще немало ярких дел и открытий. Желаю счастья, добра, успехов во всем вам и вашим близким!
Из поздравления губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области СИ. Морозова

От всей души поздравляем вас с 70-летием со дня образования самого старейшего района Ульяновска – Ленинского!
Ленинский район – сердце нашего славного города. Именно здесь появились первые промышленные предприятия – завод «Контактор», Ульяновский приборостроительный завод (ныне ОАО «Утес»), Ульяновская швейная фабрика им. М. Горького (ныне ОАО «Элегант»), трамвайные и автобусные маршруты. На территории района расположены памятники старины -наше великое историческое наследие и одно из самых живописных мест города – бульвар Венец. С Ленинским районом Симбирска-Ульяновска связаны судьбы многих выдающихся деятелей искусства, науки, культуры и политики.
Сегодня Ленинский район – культурный, деловой и научный центр города. С каждым годом он становится краше, уютнее, современнее, сохраняя при этом свое историческое своеобразие, самобытную атмосферу, неповторимый стиль и уникальный архитектурный облик.
День рождения района – это праздник тех, чьим трудом он возводился, и тех, кому предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины.
Все, что составляет славу и гордость Ленинского района, создано руками его жителей. Особые слова благодарности – людям старшего поколения, заложившим основу дальнейшего развития района.
Многое реализовано, и за всеми новыми идеями отчетливо видна основная цель – сделать Ленинский район еще более комфортным, современным и красивым. Дорогие друзья!
Примите искренние пожелания здоровья и благополучия, новых достижений и побед на благо Ульяновска и родного Ленинского района!
Глава города Ульяновска М.П. Беспалова