25 мая первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков, депутат Татьяна Яковлева и Губернатор Сергей Морозов заложили первый камень в его основание.

Аквапарк планируется возвести на территории «Александровского парка» в Засвияжском районе Ульяновска к сентябрю 2014 года.

Объём капитальных вложений составит порядка 435 млн рублей. Общая площадь Аквапарка – 8500 кв.м, площадь водной поверхности – 1800 кв.м. На его территории будет установлено 28 аттракционов, в том числе 13 горок. В рамках проекта предполагается создание 90 новых рабочих мест.

Депутаты Государственной Думы и глава региона обсудили также проекты строительства на территории Ульяновской области дворца спорта единоборств, крытого спортивного комплекса с искусственным льдом, а также возведения в Димитровграде Федерального центра высокотехнологичной медицинской радиологии.

Как отметил Губернатор Сергей Морозов, вместе со строительством данных объектов в регионе планируется в ближайшие пять лет возведение физкультурно-спортивных комплексов в каждом муниципальном образовании.

«Кроме того, мы создаём специальное агентство для реализации большего числа проектов по линии частно-государственного партнёрства и продолжаем активно развивать кабинеты здоровья, – пояснил глава региона. – Мы рассчитываем, что в результате такого внимания к проблеме мы ожидаем, что значительно улучшатся показатели здоровья населения и повысится продолжительность жизни»

Татьяна Яковлева добавила, что на федеральном уровне необходима трансляция опыта Ульяновской области в части организации комплексной профилактической работы.

«В нашей стране эффективно работают программа по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и другие проекты, однако необходимо усилить профилактическую работу с населением. Ульяновская область сегодня – некая пилотная площадка по отработке технологий в сфере здорового образа жизни. Это и введение в школах третьего урока физкультуры, и создание сети центров и кабинетов здоровья в учреждениях, и многое другое, – отметила Депутат Госдумы. – Как результат – в регионе отмечается снижение младенческой смертности и улучшение показателей здоровья школьников. На федеральном уровне разрабатывается порядок оказания профилактической медицинской помощи, и опыт Ульяновской области притом обязательно будет учтён».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА