Анна Хрусталева
Двухсотлетний юбилей русского классика Ивана Александровича Гончарова – основной мотив IV Международного кинофестиваля «От всей души», который открывается в Ульяновске в грядущую субботу. Несмотря на то, что Гончаров родился задолго до появления кинематографа, его вклад в экранное искусство переоценить невозможно.
Экранизировать раздумчивого Гончарова, конечно,- задача не из простых, и режиссеры средней руки за это никогда и не брались. Те же, кто все-таки находил в себе внутренние силы, после никогда не жалели. В специальной ретроспективной программе, которая пройдет в рамках фестиваля не только хрестоматийные «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» Никиты Михалкова, но и фильмы-спектакли: «Обыкновенная история» Галины Волчек и «Обрыв» Леонида Хейфеца. О том, какую роль в их судьбе сыграла 40 лет назад эта постановка, зрителям расскажут народный артист РСФСР Сергей Шакуров и заслуженная артистка России Марина Яковлева. Покажут на родине Гончарова и самую первую его экранизацию: черно-белую немую драму «Обрыв», снятую в 1913-м году Петром Чардыниным, известным русским актером, тоже, кстати, выходцем из Симбирской губернии. Как оказалось, певец русского мироустройства Гончаров интересен не только своим соотечественникам, но и зарубежным художникам. Доказательство – немецкий трехсерийный киноцикл «Обломов». Его представят режиссеры Харольд Будде и Надин Цоллер. Хорошо бы поинтересоваться у гостей, чем привлекает практичных и рациональных европейцев наш русский мечтатель и лежебока… Ганс Рихтер привезет из Голландии мультфильм «Кот Обломова». Француженка Мартина Ле Шевалье проведет в Ульяновске интерактивную презентацию компьютерной игры «Oblomov».

Юбилею Гончарова посвящена экспозиция Александра Адабашьяна «Эскизы к фильму «Несколько дней из жизни И.И. Обломова». Киностудия Мосфильм пришлет в Ульяновск выставку фотографий со съемочной площадки этой картины.

Фестиваль «От всей души» носит имя легендарной телеведущей Валентины Леонтьевой. Именно она, «тетя Валя», символизирует то домашнее тепло и уют, которых так не хватает современному кинематографу и телевидению. В программе основного конкурса картины, которые можно смотреть всей семьей, из которых каждый от мала до велика вынесет для себя что-то важное, приятное или полезное. По словам программного директора фестиваля Инны Васильевой, цель ежегодных ульяновских встреч – возвращение в семью старой доброй традиции совместных походов в кино, чтобы потом обязательно было, что обсудить. И действительно: каждый фильм конкурса – повод для долгого разговора по душам. «Земля людей» Сергея Говорухина – это возможность поразмышлять, стоит ли сиюминутный успех того, чтобы жертвовать во имя него своими убеждениями и талантом. «Мой парень – ангел» Веры Сторожевой, казалось бы, молодежная комедия, но за легкой формой – глубокий смысл: что есть настоящая любовь и какой платы требует она от каждого из нас. Наверняка много поклонников появится в Ульяновске и у азербайджанский фильма «И не было лучше брата» режиссера Мурада Ибрагимбекова. Во-первых, здесь заняты яркие российские звезды – Евгений Цыганов и Сергей Пускепалис, во-вторых, любовь-вражда братьев – это вопрос, не знающий ни границ, ни национальностей. Победа в конкурсе принесет создателям картин не только традиционные статуэтки и шквал аплодисментов, но и ощутимую коммерческую выгоду: лучшие фильмы фестиваля будут закуплены для массового проката в регионе.

Всю следующую неделю в Ульяновске и соседнем Димитровграде будут показывать кино: игровое, документальное и анимационное. Творческие встречи с артистами и мастер-классы для студентов местного университета, а так же большой традиционный концерт памяти Валентины Леонтьевой – все это фестиваль «От всей души». Смотр проходит под личным патронажем губернатора области Сергея Морозова, не оставляющего надежду превратить Ульяновск в культурную столицу Европы 2020 года.