На этой неделе завершился длительный судебный спор по делу о недобросовестной конкуренции в Ульяновске. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (г. Казань) обязал компанию ООО «Аэрофьюэлз Групп» выполнить требования управления ФАС по Ульяновской области и заплатить штраф в размере 100 000 рублей.

Штраф назначен за нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

Как сообщает региональное управление Федеральной антимонопольной комиссии, компания «Аэрофьюэлз» создавала препятствия своему конкуренту, ООО «Газпромнефть-Аэро Ульяновск», в доступе на местный рынок по поставке авиакеросина и заправке воздушных судов. Желая не допустить появления конкурента на рынке, «Аэрофьюэлз» в 2011 году обращалась в прокуратуру и в Ростехнадзор с заявлениями о проведении внеплановых проверок, а также, по данным ФАС, распространяла негативную информацию о коммерческой деятельности конкурента.

Комиссия ФАС признала эти действия проявлениями недобросовестной конкуренции, недопустимой в соответствии с обычаями делового оборота и антимонопольным законодательством Российской Федерации, и наложила на нарушителя штраф. Но компания несколько раз обжаловала это решение в судах различных инстанций.

В итоге суды трех инстанций подтвердили законность и обоснованность вынесенного штрафа. Вчера региональное управление ФАС сообщило о том, что Федеральный арбитражный суд Поволжского округа поставил точку в этом судебном споре и подтвердил, что нарушитель антимонопольного законодательства РФ должен уплатить штраф.