26 мая в Большом зале Ленинского Мемориала состоялась торжественная церемония открытия IV Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени В. М. Леонтьевой «От всей души».
Минувший вечер стал одним из самых интересных за последнее время именно из-за количества знаменитостей. Ульяновск – это, конечно, не Канны, но и у нас состоялся торжественный проход звезд кинематографа по ковровой дорожке! К слову, в этом году ковровая дорожка оказалась синей. Ульяновск посетили Евгений Меньшов и Ольга Грозная, Владимир Акопов, Зинаида Киреенко, Валерий Баринов, Анна Тараторкина, Александр Песков, Игорь Ясулович, Владимир Гостюхин, Оксана Мысина, Херральд Будде и другие.
Перед самой церемонией звездные гости нашего фестиваля оставили искренние пожелания на интерактивной доске в фойе Мемориала.
Знаменитости были в свободном доступе, каждый желающий мог взять у них автограф и сфотографироваться.
Губернатор Ульяновской Области Сергей Морозов не смог посетить церемонию открытия фестиваля по причине своего отъезда в столицу на съезд партии Единая Россия. Но для всех гостей он оставил видео-запись с поздравлениями, которую зрители просмотрели на экране.
Также фестивалю им. В. М. Леонтьевой прислал свою поздравительную открытку «Союз Кинематографистов России» от их Председателя, Народного артиста России Никиты Михалкова.
В зал полетели десятки праздничных воздушных шаров! Церемония открытия началась с выступления Народной артистки России Зинаиды Киреенко в шикарном красном платье. «Ваш город очень памятный для меня. Я была здесь очень давно. Тем желаннее этот приезд», – поделилась она со сцены. Затем одним за другим выступили и остальные звездные гости – Валерий Баринов много шутил и вспоминал моменты со съемок, Анна Тараторкина назвала Ульяновск камерным и теплым, Павел Сборщиков завораживающе спел акапелло без фонограммы, Игорь Ясулович показал пантомиму «Пьяный в московском метро», Ольга Мысина исполнила свои любимые песни Булата Окуджавы под гитару. Все знаменитости со сцены преподнесли фестивалю свои «подарки» – по традиции, в основном, это – песни, кроме того, каждый представил свой фильм. Хочется отметить, что наши киноартисты поют не хуже эстрадных звезд!
Гости ульяновского фестиваля много говорили о том, что рады приглашению в наш город, и было заметно, что это не просто дежурные фразы. Все они сошлись на одном – семейного кино сейчас становится все меньше, поэтому такое фестивальное движение дает возможность его посмотреть широкой публике. А некоторые даже отметили то, что у нас в Ульяновске очень красивые «ульянушки»!

Дарья Косаринова