Меры утверждены на заседании Правительственной комиссии по снижению алкоголизации населения региона, которая состоялась 28 мая под председательством главы области.

Губернатор Сергей Морозов поддержал решение Правительственной комиссии о необходимости объединить усилия органов государственной власти, общественности, религиозных организаций в защите женского здоровья от пагубного влияния алкоголя. «Снижение уровня алкоголизации населения – одна из самых важных задач для нас сегодня. При этом считаю, что особое внимание мы должны уделить «женскому» алкоголизму – в регионе за последние 10 лет доля женщин, состоящих на учете врачей-наркологов с диагнозом «алкоголизм», выросла с 16 до 20,9%», – отметил глава региона. Также по информации областного Министерства здравоохранения, доля женщин, впервые взятых на учет с диагнозом «алкоголизм», увеличилась с 17,5 до 22,2%. В основном, страдают от алкоголизма женщины в возрасте от 40 до 60 лет. От отравлений алкоголем и его суррогатами в 2011 году погибли 94 женщины.

По данным УМВД России по Ульяновской области, в 2011 году из совершённых 1579 преступлений 233, а это около 15%, совершены женщинами в состоянии алкогольного опьянения.

«Учитывая то, что сегодня отмечаются самые высокие за последние 20 лет темпы увеличения рождаемости, мы ставим пере собой задачу к концу 2015 года достичь положительной демографии, – подчеркнул Губернатор. – Это должно подкрепляться продуманной политикой, направленной на снижение смертности. Отмечу, за последнее время уменьшилось количество смертей от отравлений алкоголем и его суррогатами на 17%, а на 8% – количество пациентов, состоящих на учёте у нарколога».

В рамках заседания было принято решение о том, что Правительство области поддержит обращение Законодательного Собрания Ульяновской области к Президенту России Владимиру Путину, а также в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о введении принудительного лечения от алкоголизма и наркомании.

Кроме того, на данный момент в Ульяновской области ведется разработка по грантовой поддержке общественных организаций и объединений, ведущих активную антиалкогольную работу. Также участники совещания предложили организовать выявление, лечение и реабилитацию женщин страдающих алкогольной зависимостью, шире использовать в реабилитационной работе возможности религиозных организаций, в рамках программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы» продолжить углублённую диспансеризацию состояния репродуктивного здоровья подростков до 14 лет, создать центры, оказывающие психологическую и социальную поддержку беременным женщинам в кризисной ситуации, развивать сеть кружков и клубов, объединяющих женщин по интересам, исключающим употребление алкогольных напитков.

До 20 июня 2012 года члены комиссии должны внести предложения по созданию координационного совета клубов и «академий долголетия» для оказания им методической помощи, обмена опытом работы, проведения тематических конкурсов, встреч. Кроме того, планируется оказывать содействие по созданию сети женских клубов в муниципальных образованиях Ульяновской области на основе МОО «Город женщин».

В регионе планируется усилить деятельность волонтёрских движений, пропагандирующих здоровый образ жизни. Совместно с Министерством образования Ульяновской области в области будут проведены летние школы и обучающие семинары по профилактике алкоголизма для лидеров молодежных общественных объединений, актива учебных заведений начального и среднего профессионального образования.

Для справки:
Количество реализованной алкогольной продукции (без пива) предприятиями розничной торговли Ульяновской области за 4 месяца 2012 года уменьшилось на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 816,48 тысяч декалитров.

Из незаконного оборота изъято более 203 тысячи литров алкогольной и спиртосодержащей продукции (за аналогичный период прошлого года – 196 тысяч литров).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года:

– на 14% уменьшилось количество выявленных преступлений в сфере оборота алкогольной продукции, увеличилось количество выявленных административных правонарушений в этой сфере;

– на 4% больше привлечёно к административной ответственности лиц, находящихся на улице в нетрезвом состоянии и распивающих спиртные напитки в общественных местах. За распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения привлечено к административной ответственности 37310 человека. Выявлены 445 несовершеннолетних, совершивших такие правонарушения, или на 34% меньше, чем за АППГ (674);

– снизилось на 12% количество случаев отравлений, связанных с употреблением алкоголя и спиртосодержащих жидкостей (в том числе суррогатов алкоголя);

– на 17% уменьшилось число летальных исходов от отравлений алкоголем и спиртосодержащей жидкостью.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА