На минувшей неделе встревоженные жители Димитровграда обращались в Госэконадзор Ульяновской области, сообщая, что при ремонте фасада многоквартирного дома рабочие замуровывают гнезда стрижей.

Как отметили димитровградцы, в замурованных в стенах гнездах могут остаться птенцы. Кроме того, взрослые стрижи, потеряв дорогу к гнезду, будут биться об препятствие, пока не погибнут.

Для проверки поступившей информации в Димитровград был направлен сотрудник ведомства. Сегодня мы связались со специалистами Госэконадзора, чтобы узнать о результатах:

– По сообщению жителей, гнезда стрижей могли пострадать в доме № 8 по улице Свирской; это старый дом, и сейчас там ведется ремонт фасада, обшивка балконов, – рассказал начальник отдела регионального государственного экологического надзора Амир Хузянович Галяутдинов. – Наш специалист провел в доме проверку, особо осмотрел стыки обшивки балконов и “холоднички”, оборудованные на кухнях – обычно стрижи вьют гнезда именно здесь. Но ни мы, ни жители дома не нашли никаких признаков замурованных гнезд. Тревога оказалась ложной.

Как пояснил Амир Галяутдинов, стрижи, которые вьют гнезда в стенах домов, действительно могут лишиться своего гнезда и потомства при ремонте. Но случаи замуровывания гнезд происходят редко, в этом году специалистам Госэконадзора еще не приходилось освобождать птиц из каменного плена.

Если вы стали свидетелем замуровывания птичьего гнезда, вы можете сообщить об этом специалистам Госэконадзора по тел. (8422) 44-02-99