Виктория Чернышева
В рамках IV Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой “От всей души” в Ульяновске, в рамках конкурсной и внеконкурсной программ, покажут 14 картин российских и зарубежных режиссеров. Увидеть их смогут жители не только областного центра, но и сельской глубинки. В этом году кинопоказ и встречи со знаменитостями пройдут в семи муниципальных образованиях региона.

В общей сложности за шесть фестивальных дней ульяновцы смогут посетить порядка 60 мероприятий. В их числе – творческие встречи, кинопоказы, мастер-классы с известными актерами и режиссерами Зинаидой Кириенко, Владимиром Гостюхиным, Валерием Бариновым, Игорем Ясуловичем, Мариной Яковлевой, Оксаной Мысиной, Еленой Бирюковой, Александром Песковым, Евгением Цыгановым и многими другими. Президентом фестиваля по-прежнему является 18-летняя актриса Вероника Лысакова. В конкурсную программу “От всей души” вошли фильмы “Земля людей” режиссера Сергея Говорухина, “Реальная сказка” (Андрей Мармонтов), “Мужская женская игра” (Мария Маханько), “Кастинг для злодея” (Наталья Маркова), “Инокиня” (Галина Адамович), “Дом ветра” (Вячеслав Златопольский), “901 километр” (это первый полнометражный игровой фильм, снятый в Ульяновске режиссером Борисом Куломзиным).

Особое место в программе фестиваля займут мероприятия, посвященные 200-летию писателя Ивана Гончарова (юбилейные торжества в честь именитого симбирянина, в рамках которых запланировано заседание совета при президенте РФ по культуре и искусству, пройдут в Ульяновске с 16 по 20 июня). В преддверии мероприятия в областном центре открылась выставка Александра Адабашьяна, на которой представлены редкие экспонаты – эскизы и съемки рабочих моментов фильма “Несколько дней из жизни И.И, Обломова” Никиты Михалкова. Также в рамках фестиваля пройдет показ фильма “Обрыв” режиссера Владимира Венгерова, мастер-класс режиссера, создателя киноцикла “Обломов” Харальда Будде и соавтора его работ Надин Цоллер, а также дискуссия “Два века диалогу Обломова и Штольца”, которую будет вести лауреат премии “ТЭФФИ”, литературовед, критик Лев Анненский.

По традиции в Ульяновске пройдет вечер памяти Валентины Леонтьевой, в котором примут участие телеведущая Лариса Вербицкая, режиссер Владимир Акопов и народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко. Также гости посетят место, где похоронена легендарная тетя Валя в поселке Новоселки Мелекесского района. Завершится фестиваль 31 мая открытием памятного знака – звезды – обладателю главного приза на аллее возле памятника Валентине Леонтьевой в центре Ульяновска.

Комментарий

Зинаида Кириенко, народная артистка РСФСР:
– Память о Валентине Леонтьевой будет жить долго. Не совсем благополучна была ее личная жизнь, но все то доброе, что в ней было, выливалось на экран зрителю – эмоциями, которые ей хотелось донести до людей, воспоминаниями о трагических и добрых явлениях в судьбах, о которых она рассказывала. Все это дорогого стоит. Каждый такой выплеск эмоций не проходит бесследно, наполняет тебя – я по себе знаю – надеждой и силой, и, в то же время, что-то открывает для тебя. А от зрителей ты получаешь отдачу – своеобразный “допинг”, который делает тебя немного сильнее, здоровее.

Неслучайно сегодня столько людей смотрят передачу “Жди меня”: там есть искренние переживания, которые невольно вызывают ответные чувства. А на программе Вали так и говорили: плачьте с нами.

В жизни Валечка была разной. На экране можно было сконцентрироваться, забыть все неприятности, отдаться работе, делу, которому ты служишь. А жизнь предлагает тебе обстоятельства, с которыми часто приходится бороться. У нее было замечательное сердце, душа, из-за чего она и полюбилась, проникла в душу всех людей, с которыми встречалась. Честь ей и хвала, что она смогла победить собственную душевную боль, когда она выходила к зрителям. Она несла людям добро, и это главное.