С таким призывом региональное министерство лесного хозяйства обратилось к горожанам после вырубки 100 деревьев в центре города.

Власти Ульяновской области призвали граждан быть бдительными и в случае обнаружения незаконной вырубки деревьев звонить напрямую министру лесного хозяйства, председателю комитета по региональному государственному экологическому надзору или председателю областной Экологической палаты.

«Просим Вас проявить гражданскую активность и в случае обнаружения подобных действий незамедлительно сообщать министру лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрию Федорову (телефон: 38-47-36; сотовый: 8-927-812-16-71), председателю комитета по региональному государственному экологическому надзору Константину Долинину (телефон: 44-02-99; сотовый: 8-927-270-74-74), председателю Экологической палаты Ульяновской области Нине Благовещенской (сотовый: 8-927-825-36-46)», – говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Данное распоряжение появилось на сайте после скандальной вырубки, обнаруженной 22 мая в центре Ульяновска. На проспекте Нариманова было уничтожено около сотни тополей и берез, которые росли рядом со строящимся в данный момент центром по обслуживанию и продаже автомобилей. По предварительным оценкам специалистов, ущерб от действий дровосеков составил 1,3 млн. рублей. На экстренном совещании губернатор области Сергей Морозов поручил направить обращение в правоохранительные органы с целью проведения расследования по факту вырубки и привлечения виновных к ответственности.

На месте происшествия побывали специалисты регионального минприроды и госэконадзора, которые оценили масштабы вырубки и установили, что постановление о сносе зелёных насаждений было выдано администрацией города Ульяновска в конце апреля 2012 года при условии компенсационных посадок в зелёной зоне по улице Ветеринарной. Однако, как отмечают в региональной Экологической палате, компенсационных высадок, согласно документам предусмотрено меньше, чем было срублено деревьев.