В ПОРТУГАЛИИ на Кубке европейских чемпионов сильнейший спринтер страны, димитровградец Александр БРЕДНЕВ установил новый личный рекорд на 100-метровке – 10,34 секунды скинув со своего личного достижения 0,4 секунды.
До отъезда в Португалию Вреднее вместе с другими ведущими спортсменами страны проходил сбор в Сочи. Впрочем, звезд отечественной легкой атлетики в столице зимних Олимпийских игр-2014 не было.
– Это и понятно, – пооткровенничал с “ЧЕМПИОНОМ” тренер Бреднева Александр БУДАЕВ. – То же питание на сборе национальной команды по легкой атлетике. Оно, может, и отвечало минимальным требованиям, но явно оставляло желать лучшего. Я, например, каждый день лично готовил для Саши мясо.
По завершении сбора часть спортсменов осталась в Сочи, где проходил командный чемпионат России а остальные отправились в Португалию. В том числе и наш Александр Бреднев, защищавший там цвета московской команды “Луч”.
На своей коронной дистанции – 100 метров – ученик Будаева выступил весьма успешно, установив свой личный рекорд
– 10,34 секунды {прежний рекорд Бреднева составлял 10,38.
– Прим. М.С.). Эти секунды – сильнейшие в нашей стране в этом сезоне! Однако, чтобы пробиться на Олимпиаду в Лондон, такого результата мало – необходимо выполнить олимпийский норматив – 10,24 секунды. Впрочем, есть еще вариант: отобраться в Лондон в эстафете 4×100 метров. Но здесь шансы российского квартета выглядят не очень убедительно. В Португалии мужская четверка показала время 39,70, тогда чтобы пробиться в число 16 сильнейших команды мира, нужно выбегать из 39 секунд.
– Если учесть, что остальные наши ребята сейчас бегут 100-метровку за 10,46 и за 10,63 секунды, то веры в то, что они смогут выбежать из 39 секунд, очень мало, – считает БУДАЕВ. – Сейчас у нашего квартета – рекорд 39,07, установленный еще в прошлом году на чемпионате России. Мое мнение: главная надежда Саши -на личное выступление на спринте. Сбросить 0,1 секунды с личного рекорда сложно, но все-таки можно. Будем надеяться, что на ближайших стартах звезды на небе сложатся именно в нашу пользу.
Впереди у Бреднева еще несколько отборочных стартов на Олимпиаду: 2-6 июня – “Moscow Open”, 17 июня – чемпионат Москвы, 26-30 июня – чемпионат Европы в Финляндии, 4-6 июля – чемпионат России в Чебоксарах.