Это произошло в ходе проверки, проведенной специалистами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Ульяновской области на одной из местных агроферм.

Подобные сообщения, как правило, приходят из тех регионов, где выращивание овощей фактически перешло в руки приезжих из Китая. Для увеличения объемов урожая и ускорения созревания урожая они используют самые разные, в том числе и опасные для здоровья человека, вещества. Но вот теперь эти методики, похоже, берут на вооружение и российские сельхозпроизводители. На ульяновской ферме в ходе проверки были выявлены нарушения санитарных требований при выращивании овощей.

В частности, при лабораторных исследованиях проб свежих овощей было обнаружено, что в свекле содержание нитратов превышает допустимые величины в 1,4-2,3 раза (1986-3316 мг/кг при норме не более 1400 мг/кг). В настоящее время проводится исследование проб других овощей, а уже полученные материалы направлены в Арбитражный суд Ульяновской области.

Напоминаем, что по нормам ВОЗ, допустимой суточной дозой нитратов для человека считается 5 мг на каждый килограмм его веса. При превышении этой нормы развивается выраженное отравление. Часть нитратов в организме человека превращается в нитриты (соли азотистой кислоты), которые блокируют дыхание клеток. При этом связывается гемоглобин, возрастает содержание холестерина и молочной кислоты.