5 июня в Ульяновском областном краеведческом музее пройдёт первая в России Экологическая ночь в музее.

С 18:00 до 22:00 ульяновцы смогут почувствовать ближе к природе. В музее можно будет понаблюдать за звёздами в телескоп, а за микромиром – в микроскоп.

Для детей предусмотрена обширная развлекательная программа: собирание паззлов, раскраски, птичье домино, интерактивные игры.

Любой желающий сможет стать участником палеонтологических раскопок. Также можно будет посмотреть экологические фильмы российского конкурса «День экологического кино».

При желании можно будет сравнить длину своего прыжка с прыжками животных, соотнести размах своих рук с размахом крыльев птиц, получить «птичьи права», сфотографироваться в костюме из перьев или с живой птицей, проверить свои знания об окружающем мире.

Среди диковинок Ночи в музее – темная игровая комната «Ночь в природе», посетители которой отправятся на прогулку по ночному лесу, увидят, услышат и даже смогут потрогать его ночных обитателей.

В музее пройдёт награждение победителей Ульяновского экологического Фотокросса, откроется выставка работ.

По словам министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрия Федорова, Экологическая ночь в музее может стать ежегодной.