Михаил РОССОШАНСКИЙ
Даже проиграв в Тольятти местной “академии” ульяновская “ВОЛГА” гарантировала себе третье место в итоговой турнирной таблице самого длинного в российской истории чемпионата страны.
24 мая. Тольятти. Стадион “Торпедо”. 1100 зрителей. Судья: Романов (Дзержинск).
АКАДЕМИЯ: Крицюк, Майстренко, Магадиев, Маргасов, Шарипов (Шумейко, 90), Коротаев (Файрузов, 90), Кабутов (Бобровский, 90), Морозов, Данилов, Ефремов (Моргунов, 88), Шашков (Каляшин, 72).
ВОЛГА: Соколов, Бобылев (Злыдарев, 64), Теленков (Мухаметдинов, 84), Вагапов, Дериглазов, Павленко, Абрамов (Цыганцов, 46), Евин (Сафин, 46), Игошин, Симонов, Советкин (Скобликов, 46).
Гол забил Шарипов, 18.
Предупреждения: Ефремов, 46; Коротаев, 61; Шарипов, 87; Данилов, 90+1; Крицюк, 90+5; Абрамов, 45; Цыганцов, 53; Теленков, 58; Злыдарев, 90+5.

А БЫЛ ЛИ ЗРИТЕЛЬ?
– Уважаемые болельщики! Напоминаем вам порядок выхода со стадиона. Первыми выходят зрители верхнего яруса трибуны… – объявление диктора по стадиону “Торпедо” в Тольятти звучало словно издевательство. Потому что трибуны арены, некогда ломившейся от публики на матчах команд высшей лиги, были безобразно пусты. А “протокольные” “1100 зрителей” не должны вводить в заблуждение. Матч собрал не больше двухсот человек! Причем в это число надо включить всех футболистов, тренеров, работников арены, того самого диктора и, конечно, ульяновских болельщиков. В Тольятти они высадились солидным десантом почти в полсотни человек. Они привезли с собой не только баннеры и плакаты, но и барабан, бой которого не умолкал на протяжении всего поединка. Вот только подвигнуть соперников на спортивные подвиги ни громогласный инструмент, ни что-то иное так и не смогло. Команды выдали наискучнейший поединок.
СЕМЬ ЗАМЕН. ВПУСТУЮ!
Хотя доказывать командам было что. “Академия”, например, к этой встрече подошла с повторением своего рекорда – три победы подряд. Причем в этих поединках удачно играло не только нападение команды, регулярно поражающее ворота соперников, но и защита, которая не дала ни одного сбоя! “Волга” же, как и подобает антиподу, набрала в трех предыдущих матчах только четыре очка. Особенно болезненным и в какой-то степени безнадежным выглядело домашнее поражение от “Тюмени” (1:3). После него в стартовом составе волжан произошли коренные перестановки. На семи позициях(!) поменялись игроки. В ворота вернулись Ренат Соколов, в оборону – Илья Дериглазов и Максим Игошин после травм, в полузащиту – Никита Теленков после дисквалификации и Константин Советкин, в нападение – Антон Бобылев и Сергей Евин. Вот только игра команды не только не изменилась, но и еще больше поблекла. Особенно в атаке. За первый тайм подопечные Армена Адамяна нанесли по воротам соперника три удара. Дважды пристреливался со штрафных Евин. Оба раза мяч прошел мимо цели. Однажды на ударную позицию вырвался Павленко. Правда, пробить толком ему не удалось. Его чуть подтолкнули и акцентированного выстрела не получилось. При этом и арбитр не решился назначить пенальти.
Впрочем, и хозяева футбольным эстетством не блистали. Хотя им и удался гол на 18-й минуте. Лучший бомбардир зоны “Урал-Поволжье” Александр Коротаев догнал мяч у лицевой линии и прострелил мимо бросившегося на подстраховку Соколова. На передачу голеадора откликнулся Альберт Шарипов. Он-то и послал мяч в ворота не сильным, но точным ударом.
ВСЕ СМЕШАЛОСЬ В ВОЛЖСКОЙ АТАКЕ
В перерыве Армен Адамян сделал три замены, а потом по ходу второго тайма – еще две. И если Цыганцов, Скобликов и Сафин вышли на свои родные позиции, то появление в атаке заправских защитников Андрея Злыдарева и Ильнура Мухаметдинова вызвало, по меньшей мере, удивление. В итоге именно Злыдарев загубил единственный голевой момент, на который сподобилась “Волга”. После дальнего выстрела Скобликова голкипер тольяттинцев Станислав Крицюк не смог зафиксировать мяч, а успевший на добивание Злыдарев пробил сильно, но мимо ворот.
Не очень усердствовали в атаке и тольяттинцы. Их единственный голевой момент получился круче ульяновского. Кабутов на фланге переиграл Цыганцова и навесной передачей вложил мяч в голову Коротаева. К счастью для “Волги”, у лучшего бомбардира уральско-поволжской зоны в этом моменте прицел сбился.
На последних минутах гости сбились на банальный навал, с которым хозяева без труда справились, одержав свою четвертую победу подряд.

После игры
Армен АДАМЯН Главный тренер ФК “ВОЛГА”:
– Хочу поздравить “Академию” с заслуженной победой. Это одна из самых интересных и перспективных команд в зоне “Урал-Поволжье”. С нашей стороны была невыразительная игра. В начале второго тайма хотели освежить игру заменами. Но повторить челябинское преображение, когда отыграли два гола, не удалось. Нам осталось провести две встречи. Мотивацию найти трудно, но мы ее будем искать. Возможно, невыразительные действия можно объяснить тем, что у 12 игроков этим летом заканчиваются контракты. О новых с ними никто еще не говорил. Если и на будущий год команда будет ставить высокие цели, очевидно, что необходимо усиление.
Игорь ОСИНЬКИН Главный тренер ФК “АКАДЕМИЯ”:
– Опасались этого матча. Внимательно слежу за “Волгой” и скажу вам, что это хорошая команда. Смотрел ее игры, классные это были встречи: в Учалах, а особенно в Челябинске. Наверное, у “Нефтехимика” и “Уфы” возможностей по комплектованию команд больше, но “Волга” играла в привлекательный футбол. Я благодарен своим ребятам, некоторые из которых вышли в стартовом составе второй-третий раз в жизни, но не стушевались перед одним из лидеров.