В Ульяновске ночных посетителей заманивают кинофильмами, фотовыставками и интерактивными играми.

5 июня с 18:00 до 22:00 в Ульяновском областном краеведческом музее впервые в России пройдет Экологическая ночь. Мероприятие проводится в рамках второй Поволжской экологической недели и приурочено к всемирному дню окружающей среды. Участие в Эконочи в музее примут областная станция юных натуралистов, областной экологический центр, детский эколого-биологический центр, экологическая библиотека №7, Союз охраны птиц России, общественная организация «ЭКА».

«Интересное мероприятие, предложенное Краеведческим музеем, будет способствовать повышению уровня экологической культуры и образования среди населения, – считает министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров. – Планируется, что проведение этой акции в рамках Поволжской экологической недели станет ежегодным».

Ночью в краеведческом музее будут организованы игровые столы для малышей, прогулки по «ночному лесу», во время которых дети смогут увидеть, услышать и потрогать ночных обитателей в специально установленной темной игровой комнате. Для взрослых подготовлена интерактивная игровая программа: каждый посетитель музея в этот день примет участие в палеонтологических раскопках, сможет сравнить длину своего прыжка с прыжками животных и соотнести размах своих рук с размахом крыльев птиц на «Экомере», проверить свои знания на интеллектуальной игре «Планета животных», пройти орнитологическую «бродилку» и получить «Птичьи права». Для желающих рассмотреть невидимый человеческому глазу микромир, планеты и звезды, в музее установят микроскопы и телескопы. Весь вечер в импровизированном кинозале «ЭкоTV» будут проходить показы фильмов – участников российского конкурса «День экологического кино».

На память о мероприятии с собой можно будет унести фото в костюме из перьев, а также сфотографироваться с живой птицей из Центра спасения диких птиц. Кроме того, в рамках экологической ночи в краеведческом музее откроется выставка работ участников Ульяновского экологического фотокросса и состоится награждение его победителей.