Лучший шахматист УЛЬЯНОВСКОЙ области XX века Виталий ГУСАКОВ отметил свой 75-летний юбилей. К сожалению по состоянию здоровья за последние 20 лет Виталий Семенович лишь изредка садится за шахматную доску.

– Виталий Семенович, вы шахматист почти с 70-летним стажем. Помните, как познакомились с этим удивительным видом спорта?

– Еще бы! Мне было всего-то шесть лет, когда по путевке я попал в оздоровительный лагерь для детей фронтовиков под Самарой. Там-то я и увидел шахматы. Я был поражен тем, что шахматисты помнят, как «ходит» каждая из множества фигур, да еще и разыгрывают целые комбинации! Так я и увлекся шахматами.

– Не пытались посчитать, сколько партий сыграли за свою жизнь?

– Нет, это просто нереально. Да и к чему это? Меня больше волнует нынешнее поколение. Кроме курения и Интернета, их мало что интересует в этой жизни. По крайней мере, складывается такое впечатление. Уровень шахматистов в нашей стране резко снизился, поэтому сегодня не мы на вершине шахматного Олимпа.

– В своей карьере вам довелось стать мастером спорта международного класса по переписке. Расскажите об этом?

– В свое время я познакомился с чемпионом России Виталием Тарасовым из Омска. На тот момент я был мастером спорта. Так вот Тарасов сказал:«Виталий,звание мастера спорта сейчас ничего не значит». И это было действительно так, поскольку Никита Хрущев специальным указом снял денежные надбавки для мастеров спорта. А если учесть, что днем я работал, а вечером учился – сначала в техникуме, потом в институте,- то времени свободного, чтобы разъезжать по турнирам, у меня просто не было. Увлекся игрой по переписке, дважды дошел до полуфиналов чемпионата Европы, причем ни в одном из них не проиграл: победа и ничья. Заметьте: я достиг всего этого сам, без всякого интернета. А то сейчас многие молодые шахматисты добиваются успеха и бьют кулаком себя в грудь.

– Наверняка вы знакомы с кем- то из великих шахматистов?

– Я довольно часто общался со Львом Полугаевским – шестикратным победителем Всемирных шахматных Олимпиад в составе сборной СССР. Кроме этого, мне посчастливилось своими глазами наблюдать за игрой десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского.

– Сейчас часто садитесь за шахматную доску?

– Почти не играю, врачи запретили. Более того, у меня сейчас в квартире ремонт, перебираю различные шахматные журналы и бюллетени, где встречается даже моя фамилия. И что вы думаете, я с ними делаю? Отношу на мусорку. Сердце кровью обливается, а я их выбрасываю. Все потому, что эти журналы никому сейчас не нужны.

– В советские времена по телевизору частенько показывали матчи за мировую шахматную корону. Сейчас этого нет. Жалеете по тем временам?

– Жаль, что сейчас нет шахмат на телевидении, хотя меня это почти не волнует – опять же врачи мне запретили много времени проводить у телевизора. Бывает, изредка посмотрю наш футбол, болею за ЦСКА и «Зенит». Недавно вот урывками смотрел за победой сборной России в чемпионате мира по хоккею с шайбой. А вообще я не завидую ни профессиональным спортсменам, ни артистам. И те и другие, когда их слава меркнет, часто становятся забытыми и доживают свои дни в нищете.
Максим СКВОРЦОВ

Из досье “Чемпиона”
Виталий ГУСАКОВ
Родился 22 мая 1937 года. В 29-летнем возрасте выполнил норматив мастера спорта СССР, а 20 лет спустя стал Международным мастером в игре по переписке. Гусаков 21 раз выигрывал чемпионаты Ульяновской области, четырежды брал корону городского чемпионата, побеждал в республиканских соревнованиях в Казани, Омске и Ульяновске. Защищал честь сборной СССР на первенстве Европы по переписке. Как тренер воспитал четырех кандидатов в мастера спорта и большую группу перворазрядников. С 1976 по 1983 года возглавлял шахматную федерацию Ульяновской области. В 2000 году шахматной общественностью был признан «Лучшим шахматистом области 20-го столетия».