В соответствии с планом основных организационных мероприятий оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями в Ульяновской области 29 мая 2011 года проведено тактико-специальное учение (ТСУ) на объекте автомобильного транспорта в непосредственной близости от ОСП «Международный аэропорт «Ульяновск – Восточный» ЗАО «Авиастар – СП».
Всего в учении было задействовано свыше 900 сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти: УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, Ульяновский местный гарнизон, ЦССИ ФСО, УФСИН, УФСКН, администрация и персонал ОСП «Международный аэропорт «Ульяновск – Восточный», 31 одшбр, Ульяновский ЛО МВД России транспорте, в/ч 6672 внутренних войск МВД России. К проведению учений привлекались силы и средства авиации ФСБ России.
По легенде учения, группа вооруженных условных «террористов» численностью до 10 человек на территории автостанции «Верхняя Терраса» захватила междугородний автобус, взяв в качестве «заложников» водителя и пассажиров, направила автобус в сторону ОСП «Международный аэропорт «Ульяновск – Восточный». Получивший повреждение автобус был вынужден остановиться недалеко от аэропорта, при этом часть «террористов», прикрываясь «заложниками», скрылась в лесном массиве, оставшиеся выдвигали различные требования к руководству региона и правоохранительных органов.
В целях пресечения, раскрытия и минимизации последствий указанного террористического акта на период проведения КТО на территории МО «Чердаклинский район» условно был введен правовой режим контртеррористической операции, предполагающий меры и временные ограничения, предусмотренные законодательством.
Прошедшие учения были направлены на отработку системы управления и практических действий сил и средств правоохранительных органов по организации мероприятий, проводимых при совершении террористического акта и ликвидации его последствий, а также по организации и проведению поисковых мероприятий с привлечением авиации ФСБ России в отношении групп «условных террористов» и «пособников террористов», скрывающихся в лесистой местности.
Руководством ОШ по управлению КТО в Ульяновской области действия личного состава группировки были оценены положительно. Проведенные в рамках учений мероприятия позволили выработать дополнительные меры, направленные на совершенствование порядка организации и взаимодействия при проведении КТО.

Пресс-служба УФСБ России по Ульяновской области