Ульяновцы обеспокоены состоянием туберкулезного диспансера, расположенного рядом с домами
Тревогу горожане забили еще два года назад, когда ситуация вышла из-под контроля. Точнее, из-под контроля вышли больные, проходящие лечение в ГУЗ «Областном противотуберкулезном диспансере – Стационар № 1», расположенном в жилой зоне на Нижней Террасе. Из-за отсутствия большей части ограждения больные в любое время могли выходить за территорию диспансера, разгуливая по району, что в принципе недопустимо в силу заболевания людей, проходящих в нем лечение. Жители принялись писать письма во все инстанции, обратились к местному депутату.
– Это один из объектов в городе, требующих повышенного внимания, – говорит депутат Городской Думы Николай Лазарев, – В Ульяновской области очень большой процент заболевания туберкулезом. Я уже два года бьюсь, как депутат, за восстановление забора около этого учреждения, однако воз и ныне там.
И, действительно, до сих пор на территорию тубдиспансера, как и обратно, можно совершенно спокойно войти и выйти. Никто не остановит, никто ни о чем не спросит…Шлагбаум не работает, ограждение отсутствует. А ведь диспансер расположен не в глухом лесу, а в нескольких шагах от жилых домов! С другой стороны к туберкулезному диспансеру примыкают садовые участки.
– Мы обеспокоены здоровьем наших детей! – возмущается председатель ТОС «Юбилейный» Ирина Маркелова. – Тубдиспансер стоит практически во дворе нашего дома, мои окна выходят прямо на него. Раньше он был обнесен забором, теперь же нет никаких границ. Больные ходят мимо нашего дома, сидят на лавочках, плюют. Разве это допустимо? Сами знаете, что такое туберкулезная палочка. Почему власти никак не реагируют на рассадник инфекции рядом с жилыми домами? Говорят, что в 2014 году переведут диспансер за город. Сколько же нам ждать каких-то решений? Время идет, а ничего не меняется. Живем и каждый раз думаем: пронесет – не пронесет.
С ней согласны и жильцы соседнего ТОСа «Заводской».
– Возмущает то, что больные свободно посещают магазины, – негодует председатель ТОСа Нина Колесник, – бесконтрольно выходят за территорию диспансера, гуляют по улицам. Беспорядок да и только!
Еще в феврале обеспокоенные жители вместе с Николаем Лазаревым обратились в Министерство энергетики и ЖКК Ульяновской области. В конце апреля из Министерства пришел ответ. В письме говорится, что «вопрос строительства ограждения указанной территории будет рассмотрен в рамках выполнения областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы». Как видно из письма, специалисты министерства выезжали на место и зафиксировали «нарушения в сфере благоустройства», виновные лица привлечены к административной ответственности. Хочется верить, что эти обещания не останутся лишь на бумаге. Ведь за 2 года можно было бы принять какое-то решение.
По словам Лазарева, идут разговоры, чтобы перенести диспансер за Лаишевку. Якобы выделили деньги на проектно-сметную документацию.

Уважаемые читатели! А что думаете вы по поводу месторасположения туберкулезного диспансера в черте города? Уместен ли такой вариант или все-таки диспансер в жилой зоне не допустим?
Светлана Николаева