29 мая Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов провел личный прием граждан в Чердаклинском районе. На прием к Борису Зотову обратилось 23 человека. Заявления граждан касались вопросов обеспечения жизнедеятельности в населенных пунктах.

В частности, жители районного поселка Чердаклы рассказали о проблемах в их населенном пункте: это необустроенная свалка ТБО, потребность в создании детских площадок возле домов и неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, которое нуждается в ремонте. В ответ на обращение глава администрации Чердаклинского городского поселения Николай Урусов разъяснил, когда и в какие сроки будут решены конкретные проблемы жителей.

Еще одно предложение по благоустройству населенного пункта, озвученное заявителями, касается оборудования пешеходных переходов на оживленной трассе, проходящей через Чердаклы. Борис Зотов порекомендовал главе администрации городского поселения выйти с соответствующим ходатайством в соответствующие инстанции и пообещал в случае необходимости лично подключиться к решению этой проблемы.

Жители ул.Калинина районного поселка на приеме у Бориса Зотова получили разъяснения о причине перебоев водоснабжения на их улице. Владимир Коробцов, руководитель Чердаклинского муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства также доложил, что в настоящее время после замены аварийных насосов нормальное водоснабжение восстановлено.

На проблемы с водоснабжением Борису Зотову пожаловались и жители села Суходол. На их улице Юбилейная вода отсутствует уже много лет. В этот же день по поручению Председателя Законодательного туда выехала группа специалистов комитета по аграрным вопросам, природопользованию и природным ресурсам, которые совместно с главой поселения выработали план оперативных мероприятий для устранения этого недостатка.

Личный прием граждан показал, что по-прежнему остро стоит проблема обеспечения местами в детских дошкольных учреждениях. Председатель Законодательного Собрания обратился в соответствующие службы муниципального образования с рекомендацией внимательнее подходить к обеспечению местами в детских садах в первую очередь детей, чьи родители оказались в трудной жизненной ситуации, и из многодетных семей.

Во многих обращениях, озвученных на личном приеме, заявители просили предоставить им меры социальной защиты в связи с трудной жизненной ситуацией: потерей работы, пожаром, и так далее. Все просьбы и пожелания со стороны этих заявителей будут решаться во взаимодействии с управлением социальной защиты населения и центра занятости. Отдельные вопросы такого характера удается решать на месте. Так, к Председателю Законодательного Собрания обратилась жительница Чердаклов, пострадавшая от пожара. Ей была необходима помощь в восстановлении и ремонте дома. При содействии Бориса Зотова начальник управления судебного департамента Виктор Матиенко обеспечит заявительнице батарейные секции, необходимые для отопления.

Жители поселка Октябрьский пожаловались Председателю Законодательного Собрания на невозможность зарегистрировать гаражи, находящихся у них в пользовании на протяжении ряда лет. В этой связи были приглашены специалисты администрации района и специалисты, осуществляющие регистрацию объектов недвижимого имущества. В ходе приема они взяли на себя обязательства оформить документы и зарегистрировать имущество, принадлежащее заявителям, без лишних проволочек.

Много вопросов поступило из Богдашкинского сельского поселения. Молодая семья просила Бориса Зотова оказать содействие в улучшении жилищных условий. По их мнению, возможность для этого в муниципальном образовании есть. Эта проблема по поручению Председателя областного парламента будет рассмотрена специалистами отдела по работе с обращениями граждан с выездом на место и с привлечением всех заинтересованных сторон.

Еще одно обращение жителей Богдашкинского сельского поселения было связано с хозяйственным спором владельцев земельных долей. Борис Зотов порекомендовал заявителям провести общее собрание и с соблюдением всех норм законодательства обеспечить использования прав на земельные доли с учетом интересов всех хозяйствующих субъектов.

Также Борисом Зотовым было рассмотрено заявление с вопросом о социальных гарантиях для должностных лиц муниципальных органов власти. Председатель Законодательного Собрания дал необходимые разъяснения.