С 1 июля вступает в силу федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Отныне алкогольной в России будет считаться продукция с содержанием спирта более 0,5%. Сейчас порог составляет 1,5%. Причем, это и напитки, произведенные как с использованием этилового спирта, так и без него, те, в которых спирт образуется в результате брожения. А это и есть пиво.
Документ также запрещает любую рекламу алкоголя. Алкоголь нельзя будет продавать не только в детских, образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждениях, но и на прилегающих к ним территориях, в общественном транспорте, на вокзалах, автозаправочных станциях, местах массового скопления людей. С 23 до 8 часов накладывается полный запрет на продажу алкоголя в любых местах за исключением учреждений общепита. При этом регионам дано право ужесточить данное требование по своему усмотрению.
Поскольку в квасе и кефире тоже содержится незначительная доля спирта, к июлю Правительство России составит список подобных безобидных напитков, в которых содержится 0,5% спирта, но которые алкогольными не являются.
Новый закон уточняет понятия вина, вводит понятия винного напитка, ликерного вина, фруктового вина, запрещает продажу организациям алкогольных напитков с долей спирта более 16,% на вокзалах, рынках, в аэропортах (за исключением магазинов беспошлинной торговли), в нестационарных торговых точках. Индивидуальным предпринимателям во всех этих местах запрещено также продавать пиво и напитки на его основе. В законе особо оговаривается запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним.
Запрет на розничную продажу алкоголя в нестационарных торговых объектах – киосках и павильонах вступает в действие с 1 января 2013 года.