29 мая в Малом зале Законодательного Собрания состоялось совещание, посвященное социально-экономическому развитию Вальдиватского сельского поселения Карсунского района. Совещание провела председатель комитета по бюджету, налогам и предпринимательству областного парламента Алсу Балакишиева. В совещании также приняли участие глава администрации поселения Евгений Колесов, представители Правительства Ульяновской области.

Представляя в Законодательном Собрании интересы жителей Инзенского, Сурского и Карсунского районов, Алсу Балакишиева организовала совещание в рамках подготовки к сходу граждан в Вальдиватском сельском поселении, в котором, по ее словам, в настоящее время много нерешенных насущных проблем. Более того, со стороны региональной власти неоднократно звучали обещания эти проблемы решить, однако пока далеко не все выполнено.

В Вальдиватском сельском поселении сегодня живут около трех тысяч человек. Среди проблем этого муниципального образования – плохие дороги (в том числе те, по которым детей возят в школу), требующее ремонта здание школы, отсутствие газа на основных социальных объектах, ликвидированный стационар в больнице села Большая Кандарать, крайне изношенный водопровод и ряд других проблем.

На совещании поднимался вопрос водоснабжения села Большая Кандарать. На водопроводе, проведенном еще в семидесятые годы, часто случаются аварии, поэтому в селе периодически пропадает вода. На проектно-сметную документацию необходимо около 4 млн. рублей, которых в местном бюджете нет. По этому направлению наблюдается большой дефицит и в региональном бюджете: на областную программу «Чистая вода» в 2012 году выделяется 30 млн. рублей, хотя требуется в десять раз больше. Алсу Балакишиева настоятельно рекомендовала профильному министерству изыскать средства, так как вода – это едва ли не самый жизненно важный вопрос для села.

Особая проблема – больница в селе Большая Кандарать, которая была реорганизована в фельдшерско-акушерский пункт и в которой были оставлены лишь три стационарных койки. Между тем многим людям после проведения определенных медицинских процедур требуется пребывание в стационаре, особенно пенсионерам из соседних сел. В связи с этим поступают просьбы восстановить стационар и организовать в нем хотя бы 10 койко-мест. Представители Правительства Ульяновской области заверили, что этот вопрос будет решен, равно как и организация бесплатного питания пациентов, а также привлечение к работе еще одного врача и медицинских сестер.

Отдельный вопрос – необходимость заменить ставшие уже непригодными оконные рамы в школе села Большая Кандарать. Алсу Балакишиева выразила признательность Министерству образования Ульяновской области за готовность решить эту проблему в течение года, а именно заменить окна в пищеблоке и спортзале, а также закупить оборудование для пищеблока. На эти цели будут изысканы около 1,5 млн. рублей. Также материальная поддержка будет оказана детскому саду «Солнышко» на покупку оборудования для пищеблока. Алсу Балакишиева считает, что помощь детскому саду особенно важна, так как его персонал добросовестно и почти на одном энтузиазме трудится для того, чтобы это дошкольное учреждение было комфортным для ребятишек. А обустроенный детский сад – это определенный вклад в улучшение демографической ситуации, которая в сельской местности, как правило, тяжелая.

После схода граждан, который, как предполагается, пройдет в Вальдиватском сельском поселении до 15 июня, следующая встреча Алсу Балакишиевой с жителями при участии министров Правительства Ульяновской области состоится в селе Валгуссы Инзенского района. Такая форма работы с населением, как показывает практика, достаточно результативна. Так, перед проведением недавнего схода граждан в Коржевском сельском поселении удалось совместно с министрами областного Правительства, местной администрации и при поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова найти решения ряда важнейших социальных проблем поселения.