В период с 12 марта по 12 апреля районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав проведено 126 рейдов, по итогам которых составлено 47 протоколов об административных правонарушениях для привлечения к ответственности несовершеннолетних и их родителей.

Специалисты осуществляли рейды по проверке парков, дворов, подъездов многоквартирных домов и территорий, прилегающих к образовательным учреждениям, на предмет выявления несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки.

Как сообщил заместитель Главы администрации Ульяновска Олег Мидленко, всего за месяц совместно с правоохранительными органами проведено 73 рейда по торговым учреждениям с целью проверки соблюдения правил торговли спиртными напитками, в рамках которых проверено более 100 торговых точек. По итогам проверок составлено свыше 50 протоколов для привлечения виновных лиц к административной ответственности за продажу спиртных напитков несовершеннолетним. Кроме того, проведена акция «Есть 18? Подтверди!», направленная на предупреждение незаконной продажи алкогольной, пивной и табачной продукции лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

В ходе месячника специалисты городского управления образования совместно с комиссией по делам несовершеннолетних посетили 168 неблагополучных семей. В рамках профилактических мероприятий были проведены беседы с несовершеннолетними и их родителями о недопустимости употребления спиртных напитков, кинолектории в учебных заведениях, тематические классные часы и родительские собрания, а также тренинги, «круглые столы» о вреде алкоголя в молодёжной среде.

Кроме того, специалистами управления образования и управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации Ульяновска в образовательных учреждениях города были проведены уроки трезвости и культуры, классные часы, лекции и беседы с несовершеннолетними о роли здорового образа жизни в становлении личности. По информации комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту, в рамках месячника также были проведены мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, в том числе спортивно-оздоровительный фестиваль школьников, соревнования по волейболу, мини-футболу, а также игры КВН.

По словам заместителя Главы администрации Ульяновска Олега Мидленко, профилактические мероприятия по предупреждению алкоголизма среди населения будут проводиться ежемесячно. В летний период будет усилен контроль за продажей алкогольной продукции несовершеннолетним.

Пресс-служба администрации города Ульяновска