Глава региона провёл расширенное заседание Экологической палаты.

В мероприятии приняли участие представители Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии, Госэконадзора, администрации города Ульяновска, экологи и общественные деятели.

Участники обсудили вопросы усиления надзора за вырубкой зелёных насаждений, проблемы зелёного фонда Ульяновска.

«За последнее время в Ульяновске произошло много событий, связанных с уничтожением и повреждением зеленых насаждений. Это «отравление» деревьев на улице Бебеля, массовая вырубка на проспекте Нариманова, повреждение корней на улице Кузоватовской, – пояснил глава региона. – Необходимо менять систему, пересмотреть устоявшиеся взгляды и методы проведения градостроительных работ. Причем основополагающая роль при решении любых архитектурно-планировочных задач должна отводиться природе, ее сохранению и восстановлению».

По словам руководителя регионального Госконадзора Константина Долинина, в настоящее время необходимо провести инвентаризацию зеленых насаждений в муниципальных образованиях, данные учёта занести в реестр и сделать его общедоступным, провести оценку зелёных насаждений и ужесточить ответственность чиновников за выдачу разрешений на вырубку. Как отметили участники заседания, районным администрациям следует рекомендовать включать в комиссии по сносу аварийных и опасных деревьев представителей Экологической палаты, Госэконадзора и Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.

Как доложили специалисты в ходе совещания, по факту сноса зеленых насаждений по пр. Нариманова в г.Ульяновске все материалы направлены в УМВД Ульяновской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела. По вопросу повреждения корней деревьев при прокладке кабеля на ул. Ефремова и ул. Кузоватовской в г.Ульяновске по поручению Губернатора Ульяновской области Минприроды совместно с Госэконадзором был немедленно организован выезд, в ходе которого удалось установить, что работы ведутся с нарушением правил благоустройства. Материалы направлены в администрацию Ульяновска для принятия мер.

Также в рамках заседания был рассмотрен мониторинг состояния саженцев, высаженных в 2011 году в качестве компенсационных посадок в различных районах г. Ульяновска. Как сообщили члены Экологической палаты, установлена гибель саженцев в районе кинотеатра «Современник», в Засвияжском районе и в парке «Молодёжный» и нарушение технологии при их посадке. Как отмечают экологи, в целях предотвращения подобных явлений при разработке проектов озеленения необходимо привлекать экологов и независимых экспертов.

По итогам обсуждения Сергей Морозов поручил разработать нормативно-правовой документ, регламентирующий порядок инвентаризации, ведения реестра, вырубки насаждений, а также увеличить площади зелёных насаждений, ужесточить контроль над соблюдением правил высадки, сформировать прозрачную и понятную схему выдачи разрешения на вырубку с согласованием со всеми жителями населённых пунктов, кого касается снос насаждений.

«Такие функции возможно передать руководителю администрации г.Ульяновска, Экопалате или Госэконадзору, либо сформировать структуры в муниципальных образованиях, которые выдавали бы соответствующие разрешения и занимались бы только вопросами экологии. Необходимо также закрепить ответственность бизнеса за несанкционированные вырубки зелёных насаждений», – добавил Губернатор.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА