ОБЛПРОКУРАТУРА, УФАС И ОБЛАСТНАЯ СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ТРАТАМИ БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ НА ЗД – ГЕОИНФОРМАЦИОННУЮ СИСТЕМУ ОБЛАСТИ.
Проект Оленышевой с треском провалился, успех, который пророчили ЗД-ГИС, может обернуться уголовным делом.
На что ушли миллионы бюджетных денег? Известно, что выполнены 2 из 5 этапов. Работы остановили – для проведения испытаний, которые решат судьбу проекта. Хотя, что там испытывать? Кроме изображений области и ЗД-моделей зданий – ничего нет. Кстати, чем закончился эксперимент с полуфабрикатом – не ясно. Также не понятно, будет ли жить проект или по-тихому свернется. И110 потраченных миллионов канут в неизвестность.
Что из себя представляет ЗД-ГИС и кому это нужно? Специалисты пророчили экономический эффект – все неучтенные земли будут видны объемно и как на ладони. Можно получить информацию об отдельном объекте или проанализировать ситуацию в целом. Согласитесь, незаменимый помощник для многих служб и ведомств. Но тут же назревает вопрос. Предположим, проект ЗД-ГИС вошел в свою завершающую стадию и начал «работать», насколько эффективно будут использоваться эти объемные карты? С «рабочим энтузиазмом» наших чиновников ЗД-ГИС рискует запылиться «на полке». Достоинств у ЗД много, сомнений нет. Но удовольствие не из дешевых.
Специалисты предупреждали, что аналогичные проекты в России не реализованы, поэтому документально подтвердить их стоимость сложно. То есть, наши чиновники даже представить себе не могут, сколько стоит воплотить эту мечту в реальность.
Договор об изготовлении ЗД-ГИС заключили с московским ООО «Информап Технолоджи». Обошлись без конкурса!
Впрочем, идея по объемной карте принадлежала не ульяновским чиновникам. Московская компания «Информап Технолоджи» сама вышла на нашу власть и предложила свои услуги, почему они выбрали наш ничем не примечательный регион? Может, среди руководителей и учредителей «Информап Технолоджи» есть друзья и родственники самой Опенышевый. Контракт они получили без конкурса и аукциона. Работы оценили на 300 млн. руб.
Из областного бюджета деньги под видом субсидии переводились «Электронному Ульяновску», а те перегоняли их исполнителю контракта. По мнению некоторых специалистов, этих денег хватило бы только на демо-версию. Однако, москвичи приступили к работе и до конца 2011 года получили 110 миллионов. За что? Исполнители представили картографическую основу не всей области, а только нескольких городов и районов, а также трехмерные модели некоторых территорий. И это за 110 млн, рублей? Что же планировалось сделать на остальные 190 млн.? В чей карман ушли «потраченные» деньги? Промежуточную работу презентовали и тут же возникло не мало вопросов. Оказывается, не продумали, каким образом будет обновляться информация в базе ЗД-ГИС. К тому же система будет не доступна обычным пользователям: в контракте не предусмотрено создание открытого доступа к ГИС. Проект оказался сырым и непродуманным. Хотя, кому нужно просчитывать проект до мелочей, если, скорее всего, он был задуман для увода денег из бюджета.
Сейчас Управление Федеральной антимонопольной службы требует расторжение контракта с «Информап Технолоджи» – выделение денег без конкурса было незаконным. Областным чиновникам и «Электронному Ульяновску» это грозит штрафом до 50 тысяч рублей или дисквалификацией. Облпрокуратура тоже заинтересовалась судьбой многомиллионных трат.
Тем не менее, заместитель председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева уверена, что после расторжения контракта объявят торги. Хотя это не дает гарантий того, что работы над проектом продолжатся. Исполнитель может и не найтись. И проект умрет в зародыше, поглотив 110 миллионов рублей. Кто их вернет области: детсадам, школам и пенсионерам? Опенышева, наверняка, уже потребила «экономический эффект» от этого проекта, и задумала новый, с выходом в космос за счет бюджетных денег.