Необычный урок прошел в преддверии Международного Дня защиты детей в Доме ребенка «Гнёздышко» (Засвияжский район, ул. Терешковой,
д. 3а). В роли учителей в этот день выступали представители совсем другой профессии – сотрудники правоохранительных органов.

Подобные уроки сотрудникам управления МВД России по городу Ульяновску приходится давать не первый раз. Патриотические мероприятия полицейские проводят для подрастающего поколения постоянно. На этот раз прививать мужество они прибыли к воспитанникам «Гнездышка».

Урок получился очень необычным, «живым» и интересным для самих ребят. Ведь полицейские в этот день не только рассказывали о своей нелегкой, но очень важной для государства службе, но и показывали спецсредства, которые ежедневно применяют в своей работе. Каждый мальчишка и даже девчонка примерили на себе бронежилет и шлем, подержали в руках автомат Калашникова и пистолет Макарова, а также резиновые дубинки, наручники и самые настоящие рации, по которым сотрудники МВД связываются друг с другом во время спецопераций.

Особый восторг у детей вызвала патрульная автомашина Госавтоинспекции, оснащенная такими приборами, как «Визир», «Тоник, «Крис». Инспектора ГИБДД познакомили ребят с предназначением приборов, наглядно показывая, как их использовать. Как же мальчишки и девчонки обрадовались, когда госавтоинспекторы предложили детям прокатиться на настоящей патрульной автомашине. Мальчишки просто вошли в «азарт». Каждый их них на один день стал полицейским. Ребята учились обращаться с оружием, правильно надевать шлем и бронежилет, переговариваться по рации, включать маячки.

Подобные мероприятия сегодня очень важны. Ведь они учат ребят быть мужественными и сильными, помогают преодолеть юношеский страх к военной службе, а порой могут сыграть ключевую роль в выборе будущей профессии.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по городу Ульяновску Лилия Шайхлисламова