С 1 по 3 июня на аэродроме «Белый ключ» состоится 47-й открытый Чемпионат России по вертолетному спорту. Торжественное открытие турнира состоится 31 мая в 18.00.

В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены России: абсолютные чемпионки мира, действующие абсолютные чемпионки России Людмила Косенкова и Елена Прокофьева (г.Самара), абсолютные чемпионы Германии, Швейцарии, действующие абсолютные чемпионы России Максим Сотников и Олег Пуоджюкас, (г.Москва), абсолютный чемпион мира Владимир Панарин (г.Саратов) в экипаже с абсолютным чемпионом России Сергеем Шварцем (г.Сызрань), пятикратные серебряные медалистки в абсолютном женском первенстве, многократные чемпионки страны и мира Галина Шпиговская и Любовь Губарь (Московская область), обладатели золота международных чемпионатов, чемпионы СССР и России Виктор Дегтярь и Петр Васильев (г.Сызрань) и другие выдающиеся спортсмены. В борьбу за медали с опытными летчиками вступят молодые спортсмены – кандидаты в мастера спорта и перворазрядники. Судейскую коллегию возглавит судья международной категории Валерий Болвачев (г.Сызрань).

Лучшие спортсмены-вертолетчики страны будут соревноваться за звание абсолютного чемпиона России. В розыгрыше медалей по упражнениям и многоборью примут участие 20 экипажей: 14 мужских, 4 женских и 2 смешанных экипажа. В командном первенстве соревнуются спортсмены из Москвы, Московской, Самарской и Саратовской областей, экипажи первого вертолетного клуба «Аэросоюз», военно-воздушных сил, ЦСК ВВС. Пилоты выступят на вертолетах двух типов: отечественных Ми-2 и зарубежных «Robinson-44».

Кроме того, для зрителей будет организована праздничная программа с демонстрационными полетами воздушных судов Ульяновского аэроклуба и выступлением спортсменов-парашютистов, а также группы «Десантное братство».

Программа соревнований включает четыре основные дисциплины:

– «Навигация»: в задачу экипажа входит прокладка маршрута за 5 минут до вылета, полет по 90-километровому маршруту, поиск трех поворотных пунктов, опознание 10 целей в зоне поиска, сброс двух грузов в мишени, финиш в точно заданное время, выполнение 60-секундной коробочки, второй финиш и сброс кегли в отверстие крыши не более чем за 20 секунд;

– «Полет на точность» : по размеченному на земле маршруту на постоянной высоте 2,5 м, контролируемой двумя грузами, подвешенными под вертолетом, выполняются перемещения вперед, вправо, назад, влево, по диагонали, два разворота на 360 … и точная посадка вертолета на линию шириной 5 см;

– «Развозка грузов»: экипаж производит опускание груза поочередно в три контейнера, при этом длина фала, на котором крепится груз, имеет разную длину: 4, 6 и 8 м. Задача экипажа – точно опустить груз в контейнеры за минимальное время;

– «Слалом»: экипаж должен наполнить ведро водой, в заданной последовательности пронести через 12 ворот и с одной попытки поставить его на стол. Высота прохода площадки – 5 м, постановки ведра – 11 м. В полете оценивается чистота и правильность прохождения ворот, а также время, которое не должно превышать 200 секунд.

Программа соревнований:

1 июня 11.00-16.30 розыгрыш по дисциплине «Навигация»

2 июня 11.00-13.00 розыгрыш по дисциплине «Полет на точность»

13.00-15.00 показательные выступления

15.00-16.00 розыгрыш по дисциплине «Слалом»

3 июня 11.00-12.00 розыгрыш по дисциплине «Параллельная развозка грузов»
13.00 церемония награждения. Закрытие соревнований.

Пресс-служба администрации города Ульяновска