Тема массовых рубок зеленых насаждений спровоцировала брожение Ульских умов на поиск причин и ответа на вечное русское “что делать?”.
В последнее время в Ульяновске все активнее обсуждается вопрос восстановления самостоятельного комитета по экологии в администрации города Ульяновска. Вот и сегодня на расширенном заседании Экопалаты губернатор, первый зам. главы администрации города и иные авторитетные граждане аргументировали необходимость восстановления самостоятельного Комитета по охране окружающей среды и природопользованию администрации города теми словами, которыми на последнем заседании Ульяновской Городской Думы III созыва в марте 2010 г. я, как депутат и эколог, пытался убедить новоизбранного мэра Пинкова и коллег депутатов не ликвидировать Комитет. Кстати, также как и в истории с отменой всенародных выборов мэра города (единственный кто последовательно на всех этапах прохождения проекта новой редакции Устава выступал и голосовал против, организовывал референдум, судился, за что и впал в очередную немилость, а теперь с удивлением читаю и слышу, что чуть ли не все действующие высокопоставленные персонажи Ульского бомонда всегда были за выборность мэра города), был единственным депутатом открыто выступившим против “слива” самостоятельного природоохранного Комитета в отдел ЖКХашного ведомства. Хотя справедливости надо сказать, что новый, даже очень самостоятельный Комитет, подчиняющийся (так в проекте со слов Панчина на Экопалате) напрямую первому заму главы администрации города, без Салтыкова ситуации не изменит. Так раньше не рубили, потому что Салтыков не давал, используя полномочия Комитета.
История государственного строительства и управления свидетельствует, что всегда ликвидация контрольного органа сопровождается всплеском нарушений в курируемой отрасли. Дальнейшие изыскания подтверждают, что собственно это и является, как правило, единственной целью подобных реформ – временное окошко для безнаказанного передела и беспредела.
Вообщем, все (общественники и чиновники) всё понимали и правильно играли свои роли (вкл. меня самого), на том и разошлись довольные до следующего свистка. Единственное что удивило с непривычки (думаю из-за того, что редко на Ульские экологические мероприятия приглашают Главного государственного инспектора Российской Федерации по охране природы, геологическому, водному, земельному, лесному и пр. надзору по Ульяновской области), насколько артистично (правдоподобно) городские и областные чиновники сообщали общественности и СМИ о невозможности привлечь к ответственности древорубов. Хотя возможность для этого есть. Даже материалы собрали. Передача же материалов в полицию и прокуратуру ни чего не даст. Не будет уголовного дела!