Члены гражданского объединения «Дозор» выступили против создания транспортного узла НАТО в российском городе Ульяновск и 31 мая провели пикет у здания консульства России в Одессе. Об этом сообщили в пресс-службе «Дозора».

Одесситы выразили категорический протест против размещения на территории Российской Федерации базы военно-политического блока, который за последние годы не раз продемонстрировал свои агрессивные намерения, в том числе в отношении России и её союзников. Активисты держали флаги России, а также плакаты, на которых были изображены результаты нападения на Югославию.

«Несмотря на официальное окончание холодной войны, США и НАТО являются геополитическими соперниками России, особенно если учесть задекларированный руководством страны курс на реинтеграцию на постсоветском пространстве. В новейшей истории хватает примеров недружественного поведения США в отношении России – последним наиболее ярким примером такого отношения являются события осетино-грузинского конфликта. В будущем с активизацией реинтеграционных процессов противоречия и конфликты между интересами мондиалистского Запада и евразийской общности будут лишь нарастать. В этих условиях транспортный узел НАТО на территории России в самом сердце будущего объединения неизбежно станет источником новых угроз и рисков. Руководители России активно протестуют против расширения американских систем противоракетной обороны в Восточной Европе, и мы полностью поддерживаем эту позицию российского руководства. Однако создание базы на территории самой России является куда более опасным в стратегическом отношении начинанием. Мы призываем руководство Российской Федерации отказаться от идеи разрешить разместить в Ульяновске базу НАТО», – говорится в обращении активистов «Дозора» к консулу России в Одессе.

Стоит отметить, что 31 мая по инициативе Евразийского союза молодёжи аналогичные акции протеста прошли в различных городах России, Украины и Сербии.