31 мая в Колонном зале Правительства состоялось открытие третьего трудового семестра студенческих трудовых отрядов и молодёжных трудовых объединений Ульяновской области. Представители шести направлений региональных студотрядов получили путевки из рук Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова.
Всего в III трудовом семестре 2012 года задействовано 189 отрядов (3784 человека).
«В последние годы в Ульяновской области активно воссоздаётся движение студенческих трудовых отрядов. Наши ребята работают в сельском хозяйстве, строительстве, проводниками РЖД, на благоустройстве территорий и других направлениях. Они трудятся на объектах Ульяновской области, возводят объекты олимпийского Сочи, других регионов России. Безусловно, радует то, что количество бойцов студотрядов выросло почти на треть по сравнению с прошлым годом. Уже с апреля на полях Мелекесского, Сурского, Ульяновского, Вешкаймского, Карсунского и Николаевского районов работают сельскохозяйственные студенческие отряды», – заявил Губернатор.
По словам главы региона, в этом году в конкурсе «Губернаторская тысяча» предусмотрены денежные поощрения за победу в каждом из шести этапов в размере 10 тыс. рублей. Будут поощряться и лучшие педагогические отряды. В августе победители конкурса «Лучший педотряд» получат премию в 30, 20 и 10 тыс. рублей.
Затем ветеран движения студенческих трудовых отрядов Вячеслав Варганов произнес для ребят напутственные слова.
Первым трудовым заданием для бойцов стало проведение субботника по благоустройству парка «Владимирский сад».
Студенческие отряды нашего региона активно работают в сельском хозяйстве, строительстве, проводниками РЖД, на благоустройстве территории и других направлениях. Свыше 1200 человек вошли в состав «Губернаторской тысячи» и будут заниматься благоустройством территории в Ульяновске и муниципальных районах области.
Отметим, что в этом году Ульяновская область стала экспериментальной площадкой по благоустройству муниципальных образований в соответствии с окружной концепцией развития деятельности студенческих трудовых отрядов в Приволжском федеральном округе на ближайшие несколько лет.
«Я хочу поблагодарить всех бойцов ульяновских студенческих отрядов, которые активно работают на благо нашей области и страны в целом», – говорит Заместитель министра внутренней политики Ольга Куракина, – «Студенческие отряды имеют богатую историю. В них трудились в разные времена миллионы жителей нашей страны: наши бабушки и дедушки, мамы и папы, теперь с удовольствием работает современное поколение. Студенческие отряды не просто дают навыки и умения, возможность получить незаменимый опыт. Они стали тем символом, который объединяют целые поколения», – отмечает Ольга Куракина.

Справочная информация:
История студенческих трудовых отрядов началась еще в далеком 1924 году. В 30-е, «трудармейцы» работали на строительстве Магнитки и ДнепроГЭСа, Московского метрополитена.
В 70-е, бойцы студотрядов возводили КАМАЗ, строили Байкало-Амурскую магистраль и Саяно-Шушенскую ГЭС, КАТЭК и Экибаcтуз, разрабатывали нефтяные и газовые месторождения Тюмени.
Благодаря студенческим отрядам были основаны города Усть-Илимск и Братск.
К середине 80-х годов через студенческие отряды прошли более 12,5 миллионов студентов.
В Ульяновске усилиями студенческих отрядов построены Ленинский Мемориал, гостиница «Венец», областной Дворец пионеров (ныне Областной дворец творчества детей и молодежи). Возведены производственные корпуса «Авиастара» и многие другие объекты.

Катерина Петренко