31 мая в ходе 82-го заседания Законодательного Собрания депутаты заслушали отчет Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрия Федорова о результатах деятельности в 2011 году.

В своем выступлении Дмитрий Федоров сосредоточился на проблемных вопросах в сфере природопользования. Один из них – большое число несанкционированных свалок. По словам министра, общий объем образовавшихся в 2011 году отходов, составил 660,6 тыс. тонн, что намного больше уровня 2010 года (388,7 тонн). В общем объеме отходов преобладают неопасные отходы (460 тыс. тонн), на опасные отходы приходится 199 тыс. тонн. На территории области на конец 2011 года было зафиксировано 303 объекта размещения отходов производства и потребления отходов общей площадью 726 гектаров. В 2010 году таких объектов было 316 – часть свалок твердых бытовых отходов была ликвидирована, часть перешла в разряд площадок для сбора ТБО. Вместе с тем общий объем хранимого в муниципальных образованиях мусора возрастает. Более того, за прошлый год в регионе было выявлено около 1 000 новых мелких свалок. Всего на объектах в Ульяновской области хранится около 5,86 млн. тонн отходов. Среди главных проблем, связанных с мусором, Дмитрий Федоров назвал нарастающий объем твердых бытовых отходов, отсутствие экономической заинтересованности предпринимателей заниматься этой проблемой, нехватку средств в бюджетах муниципальных образований. В настоящее время региональная исполнительная власть совместно с муниципалитетами старается взять ситуацию с ТБО под контроль. Разработан план по сокращению количества свалок, собраны предложения муниципальных образований по совершенствованию районных схем по вывозу и утилизации ТБО. В течение четырех лет планируется построить 16 муниципальных полигонов – первый из них уже построен в Карсуне, несколько в настоящее время проходят государственную экспертизу. Также рассматривается вопрос о строительстве в регионе двух мусоросортировочных станций.

Проблемным вопросом является большой объем незаконных вырубок в лесах, а также зеленых насаждений в муниципальных образованиях. В 2011 году отделами Минприроды Ульяновской области в лесничествах было проведено 533 проверки соблюдения лесного законодательства, выявлено 519 нарушений. Было рассмотрено 433 административных дела, привлечено к административной ответственности 433 лица, наложено административных штрафов на сумму 1446,8 тысяч рублей. Кроме того, выявлено 105 случаев незаконной рубки объемом 4280 кубометров древесины. По 83-м случаям материалы были направлены в органы МВД, возбуждено 66 уголовных дел. Больше всего незаконных рубок леса зафиксировано в Барышском и Новомалыклинском районах – ущерб составил 15,1 млн. и 22,8 млн. рублей соответственно. Вместе с тем в 2011 году в независимом рейтинге WWF (Всемирного фонда дикой природы) Ульяновская область в числе 32-х регионов России вошла в группу А, где лесоуправление оценивается как высокое.

Касаясь вопросов недропользования, Дмитрий Федоров отметил, что в 2011 году поступление налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых в консолидированный областной бюджет составило 8,1 млн. рублей при плане 7,5 млн. рублей.

Также министр проинформировал депутатов регионального парламента о деятельности в области водопользования. По его словам, было расчищено два километра рек. Общая протяженность гидротехнических сооружений, на которых были проведены мероприятия по капитальному ремонту, составила 1,6 км. Также было благоустроено 12 родников, из которых население берет питьевую воду. На текущий год запланирован капитальный ремонт семи гидротехнических сооружений, благоустройство 16 родников, расчистка русел рек Барыш и Карсунка.

Кроме того, Дмитрий Федоров затронул тему охраны лесов от пожаров. За 2011 год в области было зарегистрировано 23 пожара на площади 21 гектар. По сравнению с засушливым 2010-м годом количество пожаров снизилось в 30 раз. В их тушении приняли участие 360 человек и 101 единица техники. В этом году произошел один лесной пожар – в Сурском лесничестве.

Депутаты приняли отчет Дмитрия Федорова к сведению. С полным текстом отчета можно ознакомиться на сайте Законодательного Собрания в разделе «Деятельность» в рубрике «Доклады, отчеты».