В Ульяновской области офицеры полиции осуждены к реальным срокам лишения свободы за применение пыток к невиновным.

Сотрудники органов внутренних дел 35-летний Алексей Баскаков и 34-летний Радик Идиятуллов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных соответственно п. “а” ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и п.п. “а, б” ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

По данным Генпрокуратуры, утром 11 ноября прошлого года заместитель начальника отделения уголовного розыска отделения полиции в Новоульяновске Алексей Баскаков и старший оперуполномоченный этого же подразделения Радик Идиятуллов привели в служебный кабинет двух местных жителей, добровольно явившихся по вызову в отделение уголовного розыска. Идиятуллов заковал их в наручники, и сотрудники полиции подвергли их пыткам.

Применяя разряды электрического тока и удушения, работники органов внутренних дел в течение нескольких часов требовали от мужчин признаться в совершении кражи имущества у одной из жительниц Новоульяновска.

Не добившись желаемого, Баскаков и Идиятуллов вынуждены были отпустить мужчин, поскольку тех уже разыскивали родственники. В тот же день оба потерпевших обратились в учреждение здравоохранения Ульяновска с множественными телесными повреждениями.

Ульяновский районный суд Ульяновской области признал подсудимых виновными в инкриминированных преступлениях и приговорил Баскакова к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах на два года. Идиятуллов осужден на 4 года 2 месяца колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах на два года шесть месяцев.