Как устроить самому себе праздник? Вот прекрасный пример! В прошлую субботу симбирянка Аня Деева с тремя подругами решили подарить левобережью флешмоб. Они накупили гелиевых шариков и отправились по широким проспектам Нового города раздаривать их прохожим! Что вышло из этой идеи, сколько людей сбежало, а сколько приняло подарки – в интервью с затейницей.

 – Аня, как пришла такая идея – организовать вручение шаров?

– Ногами она пришла. Честно, это было для меня самой внезапно! Сидела и размышляла, чтобы такого интересного сделать, чтоб было радостно для всех. И как-то сама собой эта мысль внезапно появилась.

– Где взяли шары?              

– Я помнила, что шары продают в «Капитошке», нашла их телефон, узнала расписание и минимальную стоимость. Но в субботу они работают до двух, поэтому было принято решение идти не туда, а в «Вестер». Один шарик стоит 25 рублей.

– Как люди реагировали на шары? Не сбегали?

– Вручение подарков незнакомцам – очень необычный опыт, но веселый. Лично мне страшно совсем не было, было очень… радостно что ли. Мне вообще очень нравится радовать людей, особенно внезапно.

А реагировали очень по-разному. Два раза папы девочек сами просили подарить им шары, точнее не им, а дочкам. Первый раз подарили, второй – нет: просил хамовато, как скомандовал. А вообще большая часть людей начинала улыбаться сразу, как только мы подходили: думали, у нас какой-то праздник и мы туда идем с таким богатством.

Еще группа молодых людей предложили им вместе с шариком сердце подарить. Очаровашки!

А были и те, кто не брал. Один раз подумали, что это подкол и вообще на спор. Но там шарик был розовый, видимо, цвет не понравился. Еще пару раз как будто пугались! Молодые люди – удивительный народ: что пугаться-то?! Один из них, наверно, девушку очень ждал и подумал, что она плохо среагирует.

– Сколько мест обошли? Много шаров раздали?

– Всего раздали 13 шаров. Ходили от «Вестера» до «Самолета». Потом до «Дома связи». И два последних прямо у моего дома нашли своих хозяев. Вручали везде, где могли! А вот времени всего ушло часа полтора, наверное.

Я не искала “одаряемых” по каким-то особым критериям. Просто если мне человек был симпатичен по какому-то внутреннему ощущению, я сразу дарила. Поэтому шарики быстро кончились. Девочки некоторое время целенаправленно искали красивых мужчин, это осложнило им процесс дарения.

Есть какие-то идеи, которыми хочешь поделиться с ульяновцами? Как они могут разнообразить свою жизнь и жизнь других?

– Можно прийти в университет и громко объявить, что знаешь секрет и не откроешь его никому, пока тебя пять раз не поцелует каждый, кто хочет его узнать. А секрет в том, что ты очень-очень любишь того, кто целовал.

Или знакомься с парнями на улице под разными предлогами! Проведи соцопрос о том, каким человек видит своё счастье! Или организуй флешмоб – все вместе хлопаем в ладошки одну минуту и кричим «Ура!» в общественном месте :)

Друзья, а вы как относитесь к таким флешмобам? Устраивали когда-нибудь или хотели бы поучаствовать?

Записала Анна Казакова

Фото Натальи Буре