Ульяновский госуниверситет стал призером конкурса вузов в рамках III Всероссийского форума студентов “Мы – за здоровый образ жизни”.
Эстафету проведения форума Ульяновск передал Томску.

В течение трех дней Ульяновск переживал марафон событий III Всероссийского форума студентов “Мы – за здоровый образ жизни”. О первых днях фестиваля мы писали в предыдущем номере “Вестника”. После насыщенной официальной программы участники от слов перешли к делу и подтвердили стремление быть здоровыми участием в мастер-классах и соревнованиях. Учителями на уроках здоровья и спортивного мастерства выступили известные атлеты и специалисты в области оздоровительных технологий. О секретах своих побед рассказали гимнастка, обладательница нескольких медалей Всемирной универсиады Алена Полян и известный боксер, призер Олимпийских игр, победитель Игр доброй воли Алексей Лёзин. Профессор кафедры лечебной физкультуры и массажа Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Анатолий Бирюков учил искусству массажа, а двукратный чемпион мира по боевому самбо Денис Емелюков – приемам самообороны. Параллельно с мастер-классами были организованы состязания по национальным видам спорта, блиц-турниры по пляжному волейболу, стрит-баскету, мини-футболу.

В академгородке УлГУ, где проходила основная часть мероприятий форума, участники – студенты из 60 вузов страны – оставили частичку своей души. Они засадили кустами роз аллею здоровья у физкультурно-оздоровительного комплекса “Акваклуб”. Вместе со студентами в высадке цветов участвовали и почетные гости – ректоры вузов России, представители Министерства образования РФ и правительства области.

Поработав, студенты отправились в клуб “Пятое солнце” на молочную вечеринку, где подтвердили – веселиться, петь и танцевать можно и после молока и кефира.

Закрытие форума превратилось в красочный праздник и подарило приятные сюрпризы. Конечно, главными стали результаты конкурса “Мы – за здоровый образ жизни” среди вузов. Победителей и призеров поздравили первый заместитель председателя Государственной Думы РФ, председатель Олимпийского комитета страны Александр Жуков и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, главный идеолог фестиваля Татьяна Яковлева. Александр Дмитриевич напомнил студентам, что совсем скоро в Лондоне начнутся Олимпийские игры, а представители молодежи всегда являются главными болельщиками наших спортсменов, способными передавать свою позитивную энергию через города и страны. Зал пообещал активно поддерживать россиян у экранов телевизоров, а спустя два года – вживую болеть за наших в Сочи. Жуков заверил, что непременно передаст олимпийцам пожелания побед от участников форума. Татьяна Яковлева устроила эмоциональную перекличку с залом и помогла студентам хором присягнуть на верность здоровому образу жизни.

Порядка двадцати вузов России стали призерами конкурса Министерства образования РФ. Среди них – и Ульяновский госуниверситет. Кроме того, в этот вечер были вручены награды по номинациям исходя из профиля вузов, а также специальные призы от представителей министерств и ведомств. Переходящий главный приз вручен Томскому политехническому университету – победителю программы “Вуз здорового образа жизни”. ТПУ в следующем году примет в своем городе участников и гостей IV Всероссийского форума студентов “Мы – за здоровый образ жизни”.

После звездопада наград настала очередь еще одной. Ее зал ждал с момента начала праздника. Первыми в России участники форума увидели Кубок чемпионата мира по хоккею, завоеванный нашей сборной две недели назад в Финляндии. Культовую чашу привез на фестиваль прославленный вратарь, президент отечественной Федерации хоккея Владислав Третьяк.

И если ульяновцы уже хорошо знают Владислава Александровича, для представителей других городов встреча с легендой стала подарком, который запомнится на всю жизнь. Великого хоккеиста и столь значимый для нашей страны кубок зал встречал стоя, аплодисменты не смолкали несколько минут.

Еще один звездный гость – Александр Масляков-младший – прибыл в Ульяновск, чтобы выявить сильнейшего в битве команд КВН. Как и полагалось, основной темой игры стали спорт и здоровье. Публику веселили пять коллективов – из Ульяновска, Москвы, Петрозаводска, Ставрополя, Белгорода. Победу разделили хозяева и белгородцы. Приезжие весельчаки шутили, что Ульяновск – самое подходящее место, чтобы вести здоровый образ жизни: “Особенно после восьми вечера и по выходным”. А если серьезно, то следовать полезным привычкам, заниматься спортом, быть веселым и бодрым можно и нужно в любом городе. Тогда будет здоровой и вся страна.

Первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Жуков и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева посетили Ульяновский государственный университет. Они встретились с руководством вуза.

Ректор УлГУ Борис Костишко провел для москвичей экскурсию по университетскому городку, особое внимание уделяя спортивным объектам. Гости побывали в вузовском физкультурно-оздоровительном комплексе “Акваклуб”, построенном в рамках программы партии “Единая Россия” “500 бассейнов”. Осматривая спортивную инфраструктуру вуза, депутаты отметили значимые успехи университета в популяризации здорового образа жизни не только среди студентов и преподавателей, но и среди всех жителей региона.

Ольга НИКОЛАЕВА