Руководители Ульяновского ЛО МВД России на транспорте – заместитель начальника отдела, подполковник внутренней службы Павел Кузнецов, начальник ОРЛС, подполковник внутренней службы Юрий Карасев и председатель Общественного совета при линейном отделении Алик Коробко – на «прямой линии» ответили на вопросы ульяновцев о работе транспортной милиции по обеспечению их безопасности в пути.
ТАТЬЯНА ИВАНОВНА, потерпевшая:
– У меня на вокзале украли сумку, в которой были деньги, сотовый телефон, документы. К кому я могу обратиться, у кого просить помощи?
– Уважаемая Татьяна Ивановна, срочно обратитесь в дежурную часть, которая находится на центральном вокзале, напишите заявление о краже личного имущества, для того, чтоб наши сотрудники смогли принять необходимые меры для раскрытия преступления «по горячим следам». Если вы не знаете, где находится линейное отделение, обратитесь к любому полицейскому на вокзале, и вам обязательно помогут.
АНВАР КАЛИМУЛЛИН, житель областного центра:
– Приходится часто ездить в командировки и быть свидетелем того, как отдельные пассажиры ведут себя неадекватно, нарушают правила поведения на транспорте, случаются и моменты, когда пассажиры обнаруживают пропажи вещей и документов. Как организована охрана порядка в пути следования?
– В целях профилактики правонарушений и преступлений и своевременного реагирования на них на железнодорожных вокзалах Ульяновска и Димитровграда, аэропортах «Ульяновск-Восточный» и «Ульяновск центральный» и в речном порту организованы посты партульно-постовой службы, которые несут службу круглосуточно. Так же там дежурят сотрудники частных охранных предприятий и вневедомственной охраны. В их распоряжении – технические средства по обнаружению взрывчатых и горючих материалов, наркотических веществ, запрещенных к обороту.
А пассажирам нужно знать и соблюдать в пути меры безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Во-первых, переходить через железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах. Не находиться в состоянии алкогольного опьянения. Родители во время поездки должны особо внимательно следить за детьми и ни в коем случае не оставлять их без присмотра. И очень важно, чтоб пассажиры бдительно относились к своим вещам, т.к. большинство краж происходит из-за невнимательности. Не надо оставлять вещи, сумки и телефоны без присмотра, а тем более, просить незнакомых людей «присмотреть»
за вашим имуществом.
СЕМЬЯ СТЕПАНЧЕНКО, Заволжский район:
– Услугами Аэрофлота в последнее время стало пользоваться небезопасно. Какие меры по безопасности полетов ваша служба принимает на земле?
– В связи с реорганизацией МВД РФ дежурные части в аэропорту отсутствуют. Но сотрудники ППС и инспекторы по досмотру несут службу в круглосуточном режиме, к ним при возникновении непредвиденных обстоятельств можно обратиться, и меры будут приняты.
В аэропорту «Восточный» разработана, согласована и утверждена схема технологии производства досмотра лиц, находящихся в здании аэровокзала, их вещей, а также авиационного персонала, обслуживающего объект инфраструктуры. Все досмотровые мероприятия
проводятся с использованием технических средств: стационарных рамок, металлоискателя и рентгено-телевизионных интраскопов. Только после тщательного досмотра и объявления посадки пассажиры в сопровождении сотрудников службы безопасности служебным транспортом доставляются на борт самолета.