На этой неделе состоялось очередное заседание городского Совета по профилактике коррупции. На встрече было
рассмотрено несколько важных и даже «громких» дел – в частности, связанных со сферой ЖКХ и обеспечением
жильем детей-сирот.
Так, в городском Комитете ЖКХ и экологии во время прокурорской проверки были выявлены – цитируем – факты «недобросовестного отношения к своим обязанностям» некоторых сотрудников упомянутого подразделения администрации. К примеру, в отдельных протоколах имелись подписи тех членов конкурсной комиссии, которые на тот момент были в отпуске; к работе упомянутой комиссии были допущены некие лица, «представляющие интересы членов комиссии по доверенности» и т.п.
Что касается жилья для дитей-сирот, то здесь – отдельная достаточно любопытная история.
Суть в следующем: сотрудники областного Министерства образования во время очередной проверки выявили, по их мнению, ряд нарушений в работе тех подразделений городской администрации, которые отвечают за «обеспечение жилыми помещениями детей-сирот (и детей, оставшихся без попечения родителей)».
К примеру, отдел по учету и распределению жилой площади не проводил учета тех, кто в этой самой площади нуждается. Или же другой факт: упомянутый отдел требовал от своих заявителей дополнительные документы, которые нормативным актом не предусмотрены. Также нарушались сроки выдачи жилищных сертификатов: согласно законодательству, этот срок – 5-10 дней, тогда как в реальности он иногда растягивался на три месяца.
Наконец, сотрудники аппарата регионального Уполномоченного по противодействию коррупции, которые также участвовали в этой проверке, указали на несоответствия в работе комиссии по проведению оценки жилых помещений, приобретаемых по сертификату. Один из основных вопросов связан с возможным завышением цен на квартиры по отношению к их реальной рыночной стоимости.
Любопытно, что на большинство этих замечаний сотрудники городского Управления образования (и упомянутого отдела по учету и распределению жилплощади) дали достаточно понятные разъяснения. Приведем только
один пример: несоблюдение сроков выдачи сертификата об- условлено, оказывается, тем, что само Министерство образования задерживало выдачу бланков жилищных сертификатов и т.п.
В итоге, по предложению уполномоченного по противодействию коррупции Александра Павлова, в ближайшее время
будет рассмотрена законность проведенной оценки жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам.