Международный день защиты детей – один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.
В настоящее время городская социальная политика направлена на повышение рождаемости, рождение здоровых детей, поддержку детей-инвалидов, детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей, на улучшение качества жизни семей с детьми.
В целях улучшения здоровья беременных женщин и рождения здоровых детей (в соответствии с решением Ульяновской Городской Думы от 28.09.201 1 №139) все будущие мамочки получают единовременную денежную выплату в размере 500 рублей. Малоимущие женщины, ожидающие рождение ребенка (одинокие, инвалиды, многодетные, с диагнозом «железодефицитная анемия», студентки очной формы обучения), могут оформить ежемесячную денежную выплату в сумме 500 рублей на дополнительное питание также за счет средств городского бюджета.
В городе установлены и действуют меры поддержки семей с детьми. Например, единовременная денежная выплата в размере 30000 тысяч рублей выдается семьям, где родилась двойня, а родителям «тройняшек» – 45000 руб., а уж если судьба пошлет четверых малышей сразу, то размер пособия возрастает до 60000 рублей.
В Ульяновске реализуется и единовременная денежная выплата гражданам на благоустройство жилого помещения, приобретенного ими с использованием жилищного сертификата в соответствии с Законом Ульяновской области «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), на территории Ульяновской области» в размере 10000 рублей.
В соответствии с решением Ульяновской Городской Думы «Об установлении мер социальной поддержки инвалидов в муниципальном образовании «город Ульяновск», для детей-инвалидов, передвигающихся при помощи кресла-коляски, на реконструкцию, переустройство, перепланировку жилого помещения из бюджета города выделяется до 25000 рублей. На дорогостоящее лечение детей-инвалидов родители могут получить денежную компенсацию из бюджета города в размере 10000 рублей. В городе осуществляется единовременная денежная выплата в размере 6000 рублей на реабилитацию детей-инвалидов посредством иппотерапии.
Кроме того, вот уже несколько лет на территории областного центра действует муниципальная целевая программа «Семья и дети», мероприятия которой направлены на повышение качества жизни семей с детьми, создание благоприятных условий для реализации интеллектуальных и культурных потребностей подрастающего поколения, воспитание активной жизненной позиции. В рамках этой программы проводятся различные конкурсы, акции.
В Международный день защиты детей состоится открытие областной акции «Помоги собраться в школу» во Дворце творчества детей и молодежи, где 25 будущих первоклассников получат подарки от Главы города Марины Беспаловой. Всего же в текущем году детям из малоимущих семей на подготовку к новому учебному году выделяется 400,0 тыс. рублей. Также будет проводиться большая работа с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности по оказанию спонсорской помощи всем нуждающимся детям при подготовке к 1 сентября.