В середине мая муниципальные служащие, которые так или иначе задействованы в работе по противодействию коррупции, прошли курсы повышения квалификации.
Способы борьбы со взяточничеством местные чиновники осваивали на базе УлГУ. Программа курсов включала такие тематические разделы, как «Понятие и содержание коррупции и правовые основы борьбы с ней», «Возникновение преступлений коррупционной направленности: причины, условия и последствия», «Порядок предотвращения и урегулирования конфликтов интересов». Как отметил председатель городского Совета по профилактике коррупции Анатолий Лапин, цель этого обучения – формирование теоретических и практических навыков исполнения антикоррупционного законодательства.
– К чтению лекций и проведению практических занятий привлекались ведущие преподаватели УлГУ и эксперты аппарата Уполномоченного по противодействию коррупции области. Кроме того, была приглашена профессор кафедры государственного и муниципального управления Московской академии социального управления Светлана Юркова. Участники курсов смогли поучаствовать в различных тренингах, которые основывались на анализе конкретных реальных ситуаций, – сообщил Лапин.
По словам уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Павлова, проведение подобных курсов имеет особое значение для разработки муниципальных целевых программ по противодействию коррупции, а также для формирования структуры местного самоуправления – с учетом решения конкретных антикоррупционных задач.
Кстати, упомянутая программа обучения была разработана в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2012-2013 годы, утвержденным Президентом РФ.
По итогам занятий всеми слушателями были подготовлены квалификационные работы и пройдено специальное тестирование.
Стоит добавить, что в обучении принимала участие и единственный представитель СМИ – Наталья Окутина, работающая в пресс-службе администрации Ульяновска. По нашей просьбе, она поделилась своими впечатлениями от курсов:
– Я впервые принимаю участие в обучении подобного формата. На мой взгляд, «изюминкой» курсов был обмен опытом в деле борьбы со взяточничеством, которым поделились коллеги из других муниципалитетов. Весьма интересен был и диалог экспертов по ключевым направлениям антикоррупционной политики, а также обсуждение перспективных практик предупреждения коррупции. Считаю, что проведение подобных курсов просто необходимо в работе специалистов, стремящихся совершенствоваться в данном направлении.
Сергей Соболев