В 1 квартале 2012 года совершено 14 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, зарегистрированных в МО «город Ульяновск» и работающих на городских маршрутах. При этом пострадали 17 человек, в том числе дети.
Об этом сообщил на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения первый заместитель Главы администрации города Сергей Панчин. По его мнению, главной причиной ДТП является лихачество водителей, несоблюдение графика движения, отсутствие полноценных пунктов технического контроля, нарушение правил посадки и высадки пассажиров и «обилечивание» их во время движения.
С целью профилактики ДТП названная комиссия провела семь заседаний, на которых были заслушаны все нарушители. В рамках своих полномочий сотрудники городского Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта провели 158 выездных проверок, по результатам которых на перевозчиков было составлено 12 актов и 11 претензий за нарушение утвержденного расписания движения. За систематические нарушения договорных обязательств с перевозчиками маршрутов №35 (ИП С. Слепнев), №№37, 13, 27 ( ИП С. Ильин), №88 (НП «Сибмашсервис») были досрочно расторгнуты договоры.
Большие надежды Комитет и названная комиссия возлагают на оснащение подвижного состава системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, к которой в Ульяновске уже подключено 859 автобусов.
На заседании комиссии было решено повысить требования к перевозчикам и внести изменения в действующие договоры. Они предусматривают введение штрафных санкций за взимание платы во время движения, отсутствие расписания на остановочных пунктах, а также посадку и высадку пассажиров вне остановочных павильонов.
Комиссия по ОБДД теперь будет проводить заседания раз в квартал, заслушивать не только водителей, совершивших ДТП, но и всех перевозчиков. На заседании комиссии был также рассмотрен проект плана работы на второе полугодие, который будет скорректирован, с учетом замечаний всех сторон, заинтересованных в безопасности перевозок пассажиров в Ульяновске.